Самодиагностика по глазам.

Самодиагностика по глазам.

«… Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло»
(Мф. 6:22)

Рис №1 iris-2

В Аюрведе существовала и существует диагностика по глазам, вернее по радужной оболочке глаза. Называется это обследование - иридодиагностика. Ирис, то есть «радужка», является наиболее чувствительной частью организма, поэтому наследственные факторы, заболевания внутренних органов, токсины, стрессовые ситуации оставляют на ней различные следы или знаки. Обследуя их через специальный прибор или лупу с большим увеличением, диагност может сделать вывод о состоянии здоровья человека.     

Принцип заключается в следующем. Каждый участок радужной оболочки глаза каким-то, мало понятным образом связан с различными внутренними органами. Какой участок с каким органом связан - определили чисто умозрительно, обследуя пациентов с различной патологией. Если в зоне какого-либо органа на ирисе находятся лакуны (ямки), пигментные пятна или какие-либо другие знаки, отличающиеся от остальной поверхности, то делается вывод, что в этом органе что-то не в порядке. На огромном статистическом материале исследователи определили, каким знакам соответствует воспаление, каким - язва, каким - недостаток кровообращения и какой именно набор знаков чаще всего встречается при онкологической патологии. И, после обследования, люди часто бывают ошеломлёны: «как вы могли «по глазам» узнать, что я страдаю мигренью, что у меня три года назад было воспаление правого яичника и, что моя мама маялась сердцем!?».     

Знания древних лекарей приумножил в середине XIX века венгерский врач Игнац Пекцели. Диагностикой по радужке он заинтересовался после происшествия, случившегося с ним в 11-летнем возрасте. Гуляя, мальчик увидел ослепшую от света сову и решил поймать ее. Завязалась борьба, которая кончилась тем, что Пекцели сломал сове лапу и сейчас же увидел, как в большом глазу птицы, на стороне, соответствующей сломанной лапе, появилась темная полоса. Мальчик взял сову домой и усердно лечил ее. По мере заживления лапы бледнела и полоса, превратившаяся к периоду выздоровления совы в маленькое темное пятнышко, окруженное белыми полосками.     

По радужке можно определить заболевания позвоночника, желудка, сердца, щитовидной железы, яичников или простаты, диабет, астму, ревматизм, склонность к шизофрении, наследственное болезни, оценить силу иммунитета, дать прогноз продолжительности жизни. И, пускай, совсем точно говорить о диагнозе нельзя, но зато можно выявлять заболевания на таких ранних стадиях, когда обычными методами диагностировать болезнь еще нельзя. А, самое главное, иридодиагностка — это мощный скрининг (первичное быстрое выявление болезни), который позволяет без зачастую болезненных и не всегда безопасных видов диагностики, а также лишних затрат, поставить первичный диагноз, обозначить стратегию и провести минимальные специфические исследования организма. А не весь стандартный комплекс. Та же фиброгастроскопия («глотание кишки» - в народе) - это очень неприятная и небезопасная процедура. К тому же при щадящей обработке дорогущего фиброгастроскопа на нём может остаться микроорганизм компилобактер пилоридис, который, собственно, и вызывает гастрит. Общеизвестно, что рентген — это облучение, и с УЗИ тоже не всё так гладко (до сих пор не известно, безвредно оно или нет).     

С помощью иридодиагностики иногда можно выявить те заболевания, которые невозможно определить обычными методами, а также болезни, протекающие бессимптомно. Иногда можно узнать как болезни, которые вы перенесли в прошлом, влияют на ваше теперешнее состояние. К чему у вас генетическая предрасположенность, каких заболеваний нужно опасаться в будущем и как их можно предотвратить? Иридодиагностика покажет, влияют ли на организм стрессовые ситуации, токсические вещества и принимаемые лекарства, нужно ли вообще принимать лекарства, или же лучше обратиться к естественным методам. И, наконец, по радужной оболочке можно приблизительно определить срок жизни.

Элементы радужки.
Рис №2 ir glaza baza 1

Радужка глаза - это сосудистые сплетения в глазу, которые очень богаты пигментом. Пигмент и определяет цвет глаз человека - весь спектр от светло-голубого до чёрного. Радужная оболочка очень нежная, имеет шаровидную форму, располагается между хрусталиком внутри глаза и роговицей - снаружи. В центре радужки расположен зрачок.
    1) Зрачок представляет собой не что иное, как отверстие в самом центре радужной оболочки, которое то расширяется, то сужается, регулируя количество пропускаемого внутрь глазного яблока света извне.     

2) Радужка имеет зрачковую кайму - бахрому тёмного коричневого цвета вокруг зрачка.     

3) На радужке можно заметить автономное кольцо, оно разделяет радужку на два пояса - зрачковый(4), а к периферии - цилиарный(6).    

 4) По окружности радужки расположен лимб, который соединяет радужную оболочку с роговицей.

Что можно узнать по глазам самому?
     Посмотри на свои глаза в зеркало.     

Глаза маленькие, нервные, часто мигающие, с поникшими веками и сухими, редкими ресницами указывают на преобладание Вата-доши в организме. Белок глаз обычно мутный, с темной, серо-коричневой или черной радужной оболочкой. Чрезмерное мигание глаз указывает на глубоко скрытую нервозность, беспокойство и страх. Поникшее верхнее веко указывает на чувство незащищенности, страха, потерю уверенности.      Глаза Питта-типа – среднего размера, блестящие, светлого оттенка, чувствительные к свету, имеют тенденцию к близорукости; ресницы редкие, маслянистые; радужная оболочка красная или желтоватая. Согласно Аюрведе, глаза получают свою энергию от одного из основных первоэлементов – огня. Чувствительность сетчатки к свету – это функция огня. Таким образом, люди Питта - конституции имеют избыток огня в организме, и их глаза часто сверхчувствительны к свету и требуют ношения тёмных очков летом.     

Глаза большие, красивые, влажные, привлекательные, с длинными, густыми, маслянистыми ресницами указывают на конституцию Капха. Белок глаз очень белый, радужная оболочка бледная, голубая или темная.
Рис №3VataPittaKapha

Если глаза выдаются – это указывает на неправильное функционирование щитовидной железы. Также на это указывает наличие белой полоски между радужкой и веком.      Если конъюнктива глаз бледная, это указывает на анемию; если конъюнктива - это слабость печени.     

Также нужно наблюдать за цветом, размером и формой радужной оболочки глаза. Маленькая радужная оболочка указывает на слабость суставов. Если есть белый круг вокруг радужной оболочки, это указывает на избыточное потребление соли или сахара. В среднем возрасте это может быть знаком стресса. Этот белый круг, слегка возвышающееся над радужкой называется «кольцо натрия» или «старческое кольцо». Он говорит о наличии атеросклероза. Если кольцо натрия очень выдается и очень белое (особенно в среднем возрасте), это указывает на болезни и перерождение хрящевой ткани суставов.     

Если твои глаза светлые, это обозначает, что тебе от рождения дан сильный иммунитет. В частности, голубоглазые хорошо переносят алкоголь. Корни этого феномена уходят в седую древность, когда голубоглазые славяне пили хмельную брагу, что передалось их наследникам генетически. Черно- и кареглазым такое не под силу — у них печень послабее. Так, кстати, можно распознать восточное происхождение у обладателей смешанного цвета глаз: если от 200 г крепкого алкоголя становится плохо, значит предки — с Востока.     

Если цвет глаз меняется, например, с голубого на зеленый, это говорит о зашлакованности организма.     

От рождения разный цвет глаз, например, один глаз карий, другой — зеленый, говорит, что их обладатель — неуравновешенный и, зачастую, неординарный тип. Кстати, у Александра Македонского были глаза разного цвета.
     Для того чтобы рассмотреть свою радужку подробнее, сядь напротив света и возьми в одну руку лупу, в другую – зеркало.


Обрати внимание на:

1. Плотность радужки.     

Плотная радужка напоминает глаз у детской куклы: ровная, гладкая, равномерно пигментированная, без пятен. Если на глазах радужка плотная, это признак отличной наследственности, выносливости, крепкого иммунитета. После болезней и операций твоё здоровье, скорее всего, восстанавливается быстро и полностью. Велика вероятность, что ты доживешь до 80—85 лет, а может, и до 90.     

Рыхлая радужка говорит о «средней» наследственности. При больших психических и физических нагрузках у таких людей возможны нервные срывы, чрезмерная раздражительность, головные и сердечные боли, спазмы различных органов, депрессия. Но если ритм твоей жизни умеренный, если ты занимаешься своим здоровьем, то без особых проблем доживёшь минимум до 75—80 лет.     

Очень рыхлая радужка, в которой волокна расщеплены и много «дырочек» — признак слабого иммунитета, невысокой степени выносливости. Даже при незначительных нагрузках или стрессах возможны нервные срывы и возникновение заболеваний. Но тем не менее дожить до 70—75 лет шансы у тебя есть.

2. Цветные рисунки.     

Вокруг зрачка желтоватая окраска – признак зашлакованности кишечника, печени, желчного пузыря.     

Полукольца или кольца, проходящие через всю поверхность радужки, вокруг зрачка, обозначают, что вы человек чувствительный, но держащий в себе отрицательные эмоции, обиды, напряжение. От этого психического напряжения страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. Эти кольца называются «адаптационными».     

Пятна на радужке говорят о нарушениях в конкретных органах. Для того, чтобы определить, где «сидит» болезнь, посмотри на схему проекций внутренних органов и попытайcя определить, в каком органе эти пятна находятся.

Продолжение следует....

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates