Зависимость

Все алкоголики — продажные сволочи.

Любимая фраза одного алкоголика

            Отдых на Мальдивских островах очень дорогой, поэтому лететь на Мальдивы мы решили, когда узнали о существовании «бомж-тура». Фишка этого тура была в том, что жить надо было на острове, где живут местные жители, а не на острове-отеле. На Мальдивах так: один остров- один отель. На островах-отелях жить дорого и скучно. Валяешься целый день на пляже или у бассейна, пузо-подмышки загораешь, потягивая лонг-дринки, трехразовое питание, и так по кругу 2-3 недели. С ума сойти можно от скуки! Мы не любим «тюлений отдых», поэтому жили в скромном отеле на мусульманском острове, а загорать-купаться катались на моторных лодках на все острова в округе. То есть, мы за гораздо меньшие деньги посетили все шикарные (и не очень) острова в округе, включая даже необитаемый остров. Я исследовал дно океана на коралловых рифах девяти островов, тискал черепах и регулярно пугался здоровенных мант в подводных глубинах, короче повидал достаточно много за этот короткий промежуток времени. Касательно острова, на котором мы жили, то это был обычный мусульманский остров с мечетью и отсутствием пьянства, что даже было очень хорошо. А еще на этом острове находится тюрьма, территория которой занимает треть территории острова. И кто, ты думаешь, сидит в этой тюрьме? Воры-убийицы? Нет, друже, в ней сидят алкоголики и наркоманы. Вот такая ситуация с этим делом в мусульманском мире. Насколько я знаю, у нас ЛТП давно убрали, и алкоголиков в тюрьмы не сажают...

            alkogolЯ, ребята, в целом против насилия, но иногда очень хочется:). Например в Сингапуре, водителей, пойманых пьяными за рулем, в полиции секут плетью. До крови секут, больно и оскорбительно. Вот бы у нас такое сделать, так как на дорогах сейчас людей гибнет больше, чем на войне ... А ещё прилюдно пороть на площади тех, кто оставляет за собой мусор в горах и на море. С добрым лицом и настроем пороть, осознанно и поучительно :). Народу в Тамасе только так можно привить уважение к природе.

            Ладно, забываем про экзекуции, ибо алкоголизм и наркоманию можно вылечить, да-да, именно вылечить, так как это болезнь, только любовью. Любовью, которая пронизывает всё живое, любовью к себе, окружающим и к той созидающей высшей силе, которая правит миром.

            В настоящее время существует программа «12 шагов». Эта программа стала основой для лечения более ста видов зависимостей. Суть её состоит в том, что человек признаёт свое бессилие перед болезнью, признаёт,, что его жизнь стала неуправляемой. Признание этого позволяет осознать наличие проблемы. Признание проблемы – это первый шаг к решению.

            Шаг Второй звучит так : «Мы пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие». Во всех случаях эта сила находится вне человека. Высшая сила – это, конечно, Бог. Но для воинствущих полиатеистов это могут быть и люди, которые более компетентны в конкретной проблеме, чем они, ипри этом согласны прийти на помощь. Это так называемые «кураторы» и «поручители».

            Шаг Третий. «Мы приняли решение перепоручить нашу жизнь и волю Высшей силе, как мы ее понимаем». Это значит постоянно сверять все свои поступки с теми рекомендациями, которые дает нам наша Высшая сила. Проще говоря, жить по божьим заповедям. Необходимо прекратить борьбу с алкоголем или наркотиком, но сосредоточить внимание и силы на поддержании ясности ума, хорошего отношения к окружающим и правильного образа жизни. То есть не бороться с зелёными и прочими змиями, а трансформировать негатив ситуации в позитивные шаги к здоровому образу жизни и духовности.

            Алкоголь повышает уровень огня в теле, разрушительно действует на печень и кровь, порождает различные нарушения Питты, поэтому главным растением для уменьшения Питты и очищения печени будет прохладное алоэ с куркумой. Для очищения печени от токсинов при различных видах наркотической зависимости можно использовать состав из куркумы, барбариса и брами в равных частях. В этот состав можно добавить солодку для Ваты, лопух для Питты, сухой имбирь для Капхи. Для очищения мозга от токсинов и сглаживания возбужденных из-за расстройства печени эмоций лучше использовать брами в большой дозировке. Для очищения печени и крови полезны горечи, например катука, барбарис, полынь или горечавка. Также используются шлемник, володушка, пассифлора («Формула спокойствия»), хмель, особенно для мужчин, и другие успокаивающие травы. Люди, принадлежащие к типу Питты, которым, как правило, свойственна чрезвычайная уверенность в своей правоте, отказываются от алкоголя с большим трудом, кроме тех случаев, когда это их осознанный личный выбор. Пьяница, превратившийся в религиозного фанатика-фундаменталиста, скорее всего окажется представителем Питта-конституции. Для любителей аперитивов можно заменить «сто грамм для аппетита» имбирным чаем.

            Касательно наркотической зависимости: продолжительное употребление героина и других тяжелых наркотиков излишне возбуждает прежде всего Вату. Наркотики оказывают мочегонное и осушающее действие, вызывая запоры, ослабляя почки, истощая жизненные силы. Люди с Капха-конституцией, наиболее крепкие физически, в какой-то мере лучше переносят последствия таких привычек, как пьянство, курение, употребление возбуждающих или наркотических веществ. Однако и отказаться от подобных пристрастий им труднее.

            Те, кто курит коноплю, много едят из-за этого, так как канабис увеличивает тягу к сладкому и прочим вкусам. Поэтому конопля вгоняет в Капху, приводя к набору избыточного веса, но при этом вводит в дисбаланс и Вату. На уличном жаргоне это звучит так: «Кого-то на хавчик пробивает, а кого-то на измену». Наркотики отрицательно действуют на Саттву — основу ясности ума. Искусственное возбуждение ума приводит в дальнейшем к усилению проявлений Тамаса. Возникают вялость, инертность, замутненность сознания, нарушения восприятий, даже если вначале действие наркотиков было возбуждающим и ярким.

            При наркомании назначается диета , снижающая Вату и Питту. Для Питты противопоказаны все специи, за исключением кориандра, фенхеля и шафрана. Для Ваты хороши чеснок, асафетида, мускатный орех и другие специи с приземляющими свойствами. Очень хорошо очищает печень и мозг от галлюциногенных препаратов брами. Для охлаждения ума и успокоения Теджаса (огня ума) используют ги с брами или препарат «Брахмивати». Восстановлению нервной системы, истощенной употреблением наркотиков, способствует в первую очередь ашваганда. Шатавари способствует «утяжелению» Ваты и Питты. Назначаются аир в масляной форме, валериана, ромашка, трифала («Чистол»), препараты, содержащие гуггл, очищение в виде внутреннего и наружного промасливания ги или кунжутным маслом, широдхара (льют масло в область «третьего глаза»). Хорошо сделать Панчакарму в условиях аюрведической клиники. И наряду с программой очищения следует постепенно уменьшать дозу наркотического вещества. Согласно Аюрведе, если только нет возможности использовать сильнодействующие препараты для облегчения отвыкания, не следует резко и полностью прекращать прием наркотического вещества во избежание выраженного абстинентного синдрома.

            Шаг Четвертый. «Мы глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения». В процессе такого анализа происходит вскрытие глубинных причин заболевания. Находим врагов ума, которые вызвали эту зависимость (о них мы подробно писали в первых двух книгах цикла). Это гнев, страх, зависть и прочие специфические товарищи. Для этого нужна смелость, так как признать свои слабости и пороки необходимо публично, в кругу «коллег по несчастью».

            Шаг Пятый. «Мы признали перед Высшей силой, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений». Признание своих врагов ума – это толчок для начала движения. Необходимо покаяться перед Богом, признав все свои грехи и сомнения в молитве, исповеди перед иконой или священником, или «излить душу» другому человеку.

            Шаг Шестой - определение и обеспечение всех деталей предстоящей работы – возможен только при активном участии куратора или психотерапевта, хорошо знающего программу.

            Шаг Седьмой. «Мы смиренно просим Высшую силу, как мы ее понимаем, исправить наши недостатки». Этот шаг действия. Человек уже не просто идет по пути сохранения здоровья, а стремится измениться так, чтобы в дальнейшем у него не появилось желание вернуться к старому. Это шаг, подтверждающий готовность человека к самосовершенствованию.

            Шаг Восьмой. «Мы составили список всех тех людей, которым причинили зло и преисполнены желания загладить свою вину».

            Шаг Девятый. «Мы лично возмещаем ущерб, причиненный другим, во всем, в чем только возможно, кроме тех случаев, когда это могло бы повредить им или кому-либо другому». Смысл данного шага - это покаяние. Но каяться надо тогда, когда это удобно и комфортно тому, перед кем ты собрался каяться.

            Шаг Десятый. «Мы продолжаем самоанализ и, когда допускаем ошибки, сразу признаем это». Этот шаг позволяет пациенту не накапливать в дальнейшем негативные чувства, связанные с совершаемыми ошибками. Все мы люди и имеем право на ошибку.

            Шаг Одиннадцатый. «Мы стремимся путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Высшей силой, как мы ее понимаем, молясь лишь о знании ее воли, которую нам надлежит исполнять, и о даровании силы для этого». Исполнение этого шага возможно только путем освоения навыков молитв и медитаций. На этом этапе развивается высший вкус, вкус любви к Творцу, вкус радости без полутонов. И познав этот вкус, уже не хочется пробовать другие, более низменные вкусы стимуляторов и прочих тамасичных продуктов.

            Шаг Двенадцатый. «Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы стараемся донести смысл наших идей до других зависимых и применять эти принципы во всех наших делах»...

            Вот такая программа. И, конечно, во время всех двенадцати шагов нельзя забывать про работу с физическим телом: плавать, бегать, делать «Сурья намаскар», практиковать раздельное дыхание и просто гулять.

            Физическая активность помогает также, когда появляется желание закурить. Пристрастие к курению табака может возникнуть у представителей любого из трех конституциональных типов. Представители Ваты курят чаще из-за своей нервозности, чтобы успокоиться, освободиться от тревоги и волнений. Людям, принадлежащим к типу Питты, привнесение дополнительного огня в их огненную природу дает ощущение прилива сил. Людей с Капха-конституцией привлекает стимулирующее и проясняющее действие табака, что повышает их активность и помогает бороться с вялостью.

            kotoglukОт невротических привычек, лежащих в основе зависимости, помогает избавиться аир. Его можно добавлять (в небольшом количестве) в сигареты или принимать в виде порошка, например с ги. Хорошо закапывать ги с аиром в нос (по несколько капель два-три раза вдень). При лечении зависимости у представителей типов Питты и Капхи помогает брами, а для Ваты хороша ашваганда. Так как у Ват в результате курения нередко ослабевают легкие, возникает сухой кашель, таким людям полезны продукты и травы, тонизирующие легкие, — молоко с ги, миндаль, кедровые орехи и кунжут, а также ашваганда, шатавари, бала, женьшень, корень окопника, алтей. Для уменьшения нервозности в большинстве случаев эффективна ромашка. Курение травяных сигарет «Нирдош», как правило, полезно людям типа Капхи и помогает им отвыкнуть от табака. Люди Капха-конституции, бросив курить, нередко страдают от застойных явлений. В таких случаях следует употреблять больше специй и отхаркивающих средств, например аира и гвоздики с медом, или использовать такой состав, как «Трикату плюс». Для восстановления легочной ткани можно пить отвар корня девясила. Питтам хорошо капать масло брами в нос и из-за склонности к возникновению инфекционных процессов в легких хорошо принимать легочные антибактериальные травы (шалфей, цетрария исландская, багульник, чабрец). И пить прохладный сок алоэ, куда же горячим Питтам без него :)

            Итак, в лечении различных видов зависимостей много общего. Необходимо в первую очередь прийти к жесткой и осознанной мотивации: «Для чего я хочу сделать это» и восстановить равновесие дош на уровне тела. Для уменьшения психической зависимости применяют аир, брами, шлемник, ромашку, валериану, ашваганду. Для восстановления поврежденных тканей необходимы другие травы: легочные тоники — при табакокурении, печеночные тоники — при алкоголизме, тоники для мозга и нервной системы — при злоупотреблении наркотиками.

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates