Болезнь бледности — панду рога

            Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?

Риторический вопрос из сказки

            С санскрита «панду рога» переводится как анемия. С позиции Аюрведы анемия — это недостаточность крови по ее количеству или качеству, и относится к числу нарушений, в основном связанных с Питтой. Анемия Питта-типа вызвана желчью, которая способствует разжижению крови. Хотя анемию может вызвать и Вата, и Капха-дисбаланс. У людей, имеющих Вата-конституцию, анемия обычно является симптомом обшей недостаточности питания тканей, а при Капха-конституции анемия сопутствует ожирению, отечности и застойным явлениям.

            bledАнемии всегда вторичны, так как являются одним из симптомов какого-то общего заболевания. Анемии железодефицитные связаны с дефицитом железа в организме; анемии, связанные с дефицитом витамина В12 независимо от причин этого дефицита характеризуются появлением в костном мозге мегалобластов, атрофическими изменениями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Анемия за счёт недостатка вырабатываемого почками эритропоэтина, или почечная анемия, будет наблюдаться на определённой стадии любого протекающего с поражением почек патологического процесса, в том числе и диабетического происхождения. У женщин предрасположенность к анемии обусловлена потерей крови при обильных менструациях, тут надо работать над основной причиной заболевания, например, лечить миому, расположенную близко к слизистой оболочке матки - при таком расположении миомы часто дают кровотечение.

            Для лечения анемии помимо лечения основного заболевания, необходима питательная диета, содержащая продукты, травы и добавки, способствующие восстановлению крови. Полезны свекла, зеленые яблоки, перетертый с сахаром крыжовник, абрикосы, персики, вишня, кедровый орех, молоко и семена кунжута (черные). Хорошо восстанавливают кровь соки из граната и черного или красного винограда. Зимой рекомендуются мед, финики, изюм. Хорошо пить сок из смеси морковного и свекольного сока с парой щепоток специи зира. Используются пищевые добавки, содержащие железо, а также витамины А и Е. Поскольку препараты железа ослабляют пищеварительный огонь, принимать их следует вместе с травами, улучшающими пищеварение, например с имбирем или корицей. Я работаю с препаратом «Феро», содержащим басму железа и другие басмы и травы.

            Прекрасным средством является «Чаванпраш», который принимают с теплым молоком по 2-3 чайные ложки два раза в день. Очень эффективно молоко с ги, приготовленное с добавлением ½ чайной ложки порошка куркумы.

            Работу кишечника регулируют с помощью послабляющих трав, так же как и при большинстве расстройств печени. Послабляющие средства стимулируют работу печени, выводя избыток желчи через толстый кишечник. При анемии следует действовать деликатно и использовать мягкие послабляющие средства — такие как сок алоэ, Трифала («Чистол») или жостер.

            Из аюрведических трав обычно применяют шафран, шатавари, манжишту и боэргавию. Можно ежедневно принимать несколько жилок шафрана в теплом молоке с ги. При анемии добавьте к чашке йогурта около 1 ч. л. куркумы и съешьте такую порцию утром и днем натощак, но не после захода Солнца.

            Принципы лечения одинаковы для всех трех дош. Различия касаются диеты и выбора специй. Для Питты хороши салаты из сырых овощей, зелень, шпинат, клубника, пророщенные зерна и такие распространенные зеленые травы, как майская крапива, лист одуванчика, лист малины. Хлорофилл улучшает кровь, очищает ее от желчи, особенно при состояниях Питты. Полезны молоко и ги. Для регулирования функции печени применяют горькие травы — сок алоэ, барбарис, ним и тысячелистник.

            При Вата-конституции следует делать упор на питательные продукты, в частности, финики, гранаты, авокадо, инжир, грецкий орех и кунжутное масло, молочные продукты. Сырой пищи, например сырых овощей, лучше избегать, а есть их запечеными. Полезно ги с Трифалой, Ашвагандхой. При малокровии помогает употребление напитка из стакана гранатового сока с 1/2 стакана виноградного сока, одной ложкой сахара и щепоткой имбиря. Для Ват полезны блюда из водорослей, анаболики шамбала и очиток большой в настойке.

            Капхам нужно в первую очередь улучшить пищеварение и избавиться от слизи. Для них рекомендуются диета и специи, стимулирующие кровообращение: красный перец, корица, шафран, куркума и состав «Трикату плюс». Прекрасно помогают изюм и свежий виноградный сок с щепоткой зиры, смородина, вишня.

            При малокровии полезно носить красный коралл, гранат и рубин, которые улучшают кровь, особенно при конституции Вата и Капха. Для людей Питта-типа хороши жемчуг и лунный камень.

            Из растений наших широт в сборы идут: калган( лапчатка прямостоячая), туя, эхинацея, мирт, чабрец, арника, девясил, стальник, душица, солодка, астрагал, календула, ряска, боярышник, череда, яснотка, дурнишник, хвощ, земляника, розмарин, дягиль, золототысячник, можжевельник, кислица, татарник, норичник, кипрей, калина.

            Очень хороша для длительного приёма тройчатка: овса травы пять частей, семени фенхеля, крапивы майской по 1 части. Столовая ложка на 500 мл кипятка.

            Анемия входит в клиническую картину многих хронических болезней, поэтому необходимо лечить в первую очередь болезнь, вызвавшую анемию: миому матки, диабет, болезни почек, тонкого кишечника и пр..

            Ян Раздобурдин

           

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates