Рак легкого

Плакат на заправке: «Не курить! Мы знаем, что ваша жизнь

ничего не стоит, но бензин очень дорогой!»

    Черный юмор                     

Основной причиной его развития становится курение: по данным статистики, около 80% пациентов c этой патологией курят. Чаще всего это курильщики-мужчины старше 40 лет. Большое значение имеет место проживания. Города, особенно промышленные, мегаполисы, мягко говоря, не блещут экологией, в воздухе висит смог самого разнообразного состава и происхождения, вдыхание которого на протяжении многих лет можно рассматривать в качестве серьезного фактора риска.

При раке легкого у больwindных наблюдаются следующие симптомы: кашель; кровохарканье; боли в груди; одышка; потеря массы тела; апатичность; снижение работоспособности; субфебрильная температура. У многих больных развитию рака легкого предшествуют хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (пневмонии, бронхиты, туберкулез и др.). Вследствие этого симптомы образования злокачественной опухоли часто приписываются этим заболеваниям, и больные несвоевременно обращаются к врачу, а раковый процесс выявляется уже на запущенной стадии. Единственным способом своевременного выявления рака легкого может стать ежегодное исследование легких и особенно в группах риска : у курильшиков и часто болеющих бронхитами товарищей.

Рак легкого бывает центральный и периферический. При центральном раке опухоль возникает в бронхе, в результате её роста сегмент или доля легкого закупоривается и образуется ателектаз ( спадение легочной ткани). На рентгене виден инфильтрат у корня легкого с нечеткими краями. Тень буквально «садится на корень легкого». Центральный рак может протекать как повторная пневмония в одном и том же сегменте или доле. При такой клинике повторных пневмоний надо обязательно сделать боковой рентгеновский снимок для исключения рака. Антибиотики при центральном раке могут давать полное исчезновение симптомов, что не убирает онконастороженность. Окончательный диагноз делается при помощи бронхоскопии с отщипыванием кусочка опухоли для микроскопического обследования.

При перферическом раке на рентгеновском снимке видна тень в легочной ткани по периферии легкого. Так называемые малененькие раки иногда выглядят как маленькие фокусы пневмонии. На боковом снимке фокусные тени рака чаще видны в передних сегментах и долях. Контуры фокусов нечеткие! А иногда фокусы лучистые. Случается, что видна лентовидная тень от фокуса к плевре. Периферические раки часто долго протекают бессимптомно и протекают более доброкачественно. При распаде опухоли рак называется кавернозным. Распад опухоли наблюдается в 30% случаев. При раке распад наблюдается в периферию легкого, при туберкулезе - к бронху.

инсайдЛечение рака легкого включает в себя оперативное вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию. Лечение травами лишь воспомогательное или палиативное.

Аюрведическое лечение направлено на укрепление противоопухолевого иммунитета, детоксикацию и препятствование дальнейшему распространению опухоли. Также оно направлено на подавление болезненных симптомов, таких как: потеря аппетита, кашель, кровохаркание, слабость и затруднение дыхания. Препараты даются в высоких дозировках до года лечения. Касательно фитотерапии - речь идет о лечении больных с запущенными формами рака легких. Именно такие пациенты составляют основную массу обращающихся к травнику. Фитотерапия в этом случае должна ставиться на первое место для достижения улучшения качества жизни и облегчения страданий больного.

Двое великих ачарья Чарака и Сушрута описывали опухоли как грантхи (доброкачественные небольшие) и арбуда ( большие и склонные к озлокачествлению). Оба типа опухоли – это тридоша изменения, как и все серьезные болезни. Но при раке легкого преобладает Вата-Капха-дисбаланс. Вата обеспечивает распространение раковых клеток, Капха- рост опухоли. Так как легкие это место Капхи, то лечение заболеваний легких, сопровождающиеся накоплением в них слизи(мокроты), должно быть направлено на ее удаление. А это разжигание огня пищеварения, борьба с гиподинамией, дыхательные практики и уменьшение ПЭД. В случае дисбаланса Капхи, это: депрессия, излишняя привязка, печаль и страх.

Рвотная терпаия (вамана) назначается лишь в том случае, если нет опасности кровотечения из легких. Очень важна пранаяма. При большинстве нарушений Капхи применяется солнечное дыхание (через правую ноздрю). Используется капала бхати, бхастрика, анулома вилома и пр..

Из растений по лечению этого страданий Аюрведа выделяет кантакари ( разновидность паслена – соланиум ксантокармум), бхрухат кантакари ( другой пасленовый – соланум индикум), пиппали (длинный перец), васа( адхатода васака), яштимадху (солодку), бибхитаки ( терминалия белерика), бхаранджи (клеродендрон серратум), куштха( соссюрея лаппа), дхатура( дхатура фастуоза), пушкармул (девясил), гудучи (тиноспора кордифолия), бхалатака( семикарпус анакардиум), шигра(моринга олиефера), кумари (алоэ – только если нет угрозы крвотечения). Используются препараты «Канчнар гуггулу», «Санживани вати», «Махасударшан», «Трифала», «Гудучи», «Пунарнава гуггулу», «Гокшуради гуггулу», «Гомутра расаяна» и «Вривадхика вати». Применяется бхасма алмазов ( хирак бхасма), басма меди (тамра бхасма), мукта пишти( жемчужный порошок), правал пишти (коралловый порошок).

Из наших трав на первом месте стоит аконит. Применятся в виде настойки по схеме. С горкой до 15-20 капель на максимуме приема, в зависимости от степени тяжести пациента. Также применима настойка молочая Палласа. Из остальных растений хочу отметить: алтей, девясил, дягиль (дан гуй), дурнишник, бодяк, вздутоплодник, живучка, окопник, полынь, подорожник, череда, мачок желтый, бедренец, копытень, коровяк, солодка. Кровостанивливающими свойствами обладают спорыш, тысячелистник, крапива летняя, софора, рута. Важны селен и кремнийсодержащие душица и хвощ полевой. Легочные антибиотики: багульник, чабрец, цетрария. С первыми двумя поаккуратней, поменьше класть в сборы и долго не применять.

Хорошо принимать фрэш зародышей пшеницы, добавив туда веточку базилика. Избегать жареной еды, холодного питья, мусорной пищи. Кушать чеснок, класть в пищу куркуму. Как расаяна в конце лечения используется «Васавалеха»+ пиппли+ мед +ги. Также хорошо принимать прославленный «Чаванпраш».

Друзья, Аюрведа лечит это заболевание на начальных стадиях и помогает облегчить страдание на поздних. Но важно понимать, что она лишь дополняет современное лечение. И очень важно иметь бойцовское настроение в борьбе с этой болезнью, как и с любым случаем рака. Если ты курильщик со стажем, регулярно проверяй свои легкие и попытайся снизить количество сигарет до 5 в день. А лучше брось курить совсем J Любой курильщик – это террорист-смертник замедленного действия.

Ян Раздобурдин ©

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates