Спокойствие, только спокойствие

Все болезни от нервов
Народная мудрость


shiza   C самого рождения и до смерти человек стремится сохранить, а затем вновь восстановить своё внутреннее «Я». Это похоже на божественный огонь в душе, который стремятся задуть повседневные заботы и тревоги. Мы бежим по жизни, как на экскурсии в каком-нибудь старинном городе, которую ведёт бестолковый экскурсовод. Мы бежим, не успевая насладиться красотой моментов бытия. Мы боимся потерять в толпе своего экскурсовода, который навязывает нам свой темп, мы ничего не успеваем, мы бежим: детский сад-школа-институт-работа-семья-дети-внуки...Социум навязывает свой темп, мы бежим, бежим, мы толкаемся и дерёмся, отстаивая навязанный и уже ставший родным стиль жизни. А тут ещё на фоне всего этого войны-революции, информационный прессинг СМИ и инфляция с повышением цен. В результате этого - конфликт с другими и самим собой, стрессы, плохой сон ... И как итог - нервный срыв, истерия, депрессия, или другие нервные расстройства.

Как избежать этого?

   Духовные практики? К ним надо прийти. К сожалению, некоторые приходят слишком поздно. А есть те, которые вообще не приходят. И такое бывает. Посещение психолога многим либо не по душе в нашем СНГ, либо не по карману. «Психотерапия водкой» — плохое и вредное для здоровья занятие. Что касается химических препаратов, то они имеют массу побочных эффектов.

Каков же выход из этой ситуации?

   А выход - это фитопрепарат «Формула спокойствия»: безопасное и эффективное успокаивающее средство, которое поможет поддержать расшалившиеся нервишки в вечном «беге по жизни». А там, и к духовным практикам можно перейти :).
   Основной составляющей частью «Формулы спокойствия» является экстракт пассифлоры, или страстоцвета.
   Пассифлора является многолетним вьющимся растением, которое растёт в тропической Бразилии и южной части Соединённых Штатов Америки. Вся ее надземная часть применяется при бессоннице, переутомлении и неврозах.
   Родовое название растения происходит от латинского passio, что означает «страдание» и flos – «цветок». Отсюда и русское название - страстоцвет. Этим названием мы обязаны иезуиту Ферари, жившему в XVII веке. Он нашел в различных частях голубой пассифлоры сходство с орудиями страстей Господних: тройное рыльце означает три гвоздя, кружок тычинок в красную крапинку - окровавленный терновый венец, пять пыльников - пять ран Спасителя, трехлопастный лист - копье и т.д.
   Леклер (Leclers) применял экстракт этого растения при бессоннице и менопаузальных расстройствах. Экстракт пассифлоры вызывает нормальный, спокойный сон без неблагоприятных последствий, таких как, например, депрессивное состояние и влияние на умственную деятельность. После пробуждения не наступает чувства отупения или заторможенности, как это бывает после приема многих химиопрепаратов снотворного действия.
   Активными веществами страстоцвета являются, прежде всего, гармаловые алкалоиды и флавоноиды. Было установлено, что небольшие дозы этих алкалоидов (прибл. 3-6 мг) оказывают стимулирующее влияние на деятельность центральной нервной системы так же, как кофе и чай. Гармаловые алкалоиды воздействуют на гладкую мускулатуру, оказывая спазмолитический эффект, обладают гипотензивным и коронарорасширяющим действием. Транквилизирующие свойства пассифлоры известны с 1867 года. Часто пассифлора входит в состав комплексных формул вместе с валерианой, боярышником и другими лекарственными растениями — друзьями нашей нервной системы.

При каких заболеваниях и нарушениях помогает пассифлора?
   Современными медиками она чаще всего используется при неврастенических состояниях, при нарушении сердечной деятельности под действием эмоциональных перегрузок, при слабо выраженных приступах судорог, возникающих из-за расстройства деятельности центральной нервной системы, а также в качестве вспомогательного средства при спазмах кишечника и коронарных сосудов. Пассифлора эффективно действует при частых приступах астмы, возникающих в связи с нервным напряжением.
   Эффективно применение препаратов пассифлоры при вегетативных нарушениях, на фоне различных заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем. Эти средства назначают больным при гипертонической болезни; в восстановительный период после церебральных сосудистых кризов; травм и воспалительных заболеваний головного мозга (энцефалиты и арахноидиты); при астенических состояниях, после перенесенных инфекционных заболеваний и т. д. В таких случаях действие растения ослабляет и устраняет следующие неприятные симптомы: повышенную утомляемость, ухудшение интеллектуальных функций, раздражительность, слабость, нервозность, ослабление тормозных реакций, нарушения сна, сердцебиение, потливость.
   Обезболивающие и спазмолитические свойства страстоцвета помогают при головных болях, приступах мигрени, при спазмах гладкой мускулатуры. Он ослабляет боли невралгического характера и даже зубную боль.
   Благодаря своему успокаивающему действию пассифлора прекрасно себя зарекомендовала как одно из средств помощи при патологическом течении климакса. Ведь в период гормональных изменений наша нервная система особенно уязвима и нуждается в мягкой, но надежной поддержке. Прием препаратов страстоцвета помогает справиться с явлениями, доставляющими женщинам немало неприятностей: артериальной гипертензией, «приливами», повышенной нервозностью, резкими колебаниями настроения, снижением работоспособности, расстройствами сна. В предклимактерическом периоде, с помощью пассифлоры можно вернуть регулярность нарушенному менструальному циклу. Ведь, эти нарушения связаны, в том числе, и с состоянием нервной системы. Прекрасно помогает целебное растение и пациенткам среднего возраста. Многим девушкам и женщинам знакомы тягостные симптомы, возникающие незадолго до прихода очередных месячных. Медики называют это состояние «предменструальным синдромом». Страстоцвет поможет предупредить возникновение головных и других болей, резкое снижение эмоционального фона или, наоборот, несвойственную в обычное время раздражительность, быструю утомляемость и др.
   Седативные свойства растения зарекомендовали себя и при лечении зависимости от психоактивных веществ. Опыты на животных показали, что пассифлора компенсирует возбуждающее действие амфетамина (вещество, содержащееся в психоактивных препаратах). Поэтому ее используют при лечении наркомании и хронического алкоголизма. pokoyОна оказывает успокаивающее влияние на больных в период абстиненции (похмелья), устраняет невротические расстройства, улучшает настроение, сон, повышает трудоспособность.
   Экстракт пассифлоры дает положительные результаты при лечении болезни Меньера. Это заболевание описано французским врачом П. Меньером в 1861 году. Проявляется оно приступами головокружения с тошнотой, рвотой, шумом в ухе, постепенным снижением слуха в пораженном ухе, обусловленными изменениями во внутреннем ухе (лабиринте). Прием препаратов пассифлоры помогает больным снизить частоту и продолжительность головокружений, или вовсе избавиться от них, а также, от шума в ушах.
   Мягкое действие биологически активных веществ пассифлоры позволяет использовать ее препараты и при лечении неврозов у детей. У маленьких пациентов удается, таким образом, снизить повышенную возбудимость, уменьшить двигательное беспокойство, стабилизировать эмоциональный фон, повысить способность к концентрации внимания. А еще устранить невротическую симптоматику (беспричинные страхи, тошноту, головные боли, спазмы желудочно-кишечного тракта и т. д.). Детям до 12 лет назначают обычно 10 капель 3 раза в день в течение 3-8 недель (дозировку уточняют с лечащим врачом). Есть сведения об успешном применении препаратов пассифлоры при лечении малой хореи у детей (хорея, или пляска Витта — быстрые непроизвольные некоординированные движения, в основном подергивания конечностей, вид гиперкинеза; может быть признаком органического поражения мозга при ревматизме, тогда говорят о ревматической, или малой, хорее, но это расстройство может быть и проявлением самостоятельного наследственного заболевания).
   Вообще, диапазон применения пассифлоры очень широк, ее используют в своей практике врачи многих специальностей, а не только невропатологи или гинекологи. Дерматолог может назначить ее препараты больным с различными дерматозами, т.е. заболеваниями кожи, сопровождающимися сильным зудом, в т. ч. при нейродермите. Аллергологи включают пассифлору в комплексную схему лечения бронхиальной астмы; она помогает уменьшить частоту приступов и облегчить их протекание; снижает гиперчувствительность организма к различным аллергенам. Используют седативное влияние растения и при эндокринных расстройствах, например, нарушении функции щитовидной железы (гипертиреозе, тиреотоксикозе и др.). Геронтолог — специалист, работающий с людьми преклонного возраста, рекомендует пассифлору пациентам с нарушениями сна, повышенной раздражительностью.
   Международный Олимпийский комитет разрешает применение препаратов пассифлоры при психофизиологической подготовке спортсменов к соревнованиям. Эти средства снижают уровень тревожности, оказывают общеукрепляющее действие на нервную систему, помогают сохранять психологическое равновесие, плюс являются прекрасной альтернативой химическим седативным средствам.
   Остальные ингредиенты препарата, также, улучшают эмоциональный фон и качество сна.
   Фитотранквилизатор «Формула спокойствия» предназначен для восстановления процессов сна. Помимо этого, он снимает эмоциональное напряжение, повышает общую работоспособность человека, защищает от повреждающего воздействия свободных радикалов клетки центральной нервной системы, улучшает память, помогает организму противостоять стрессу и усталости.

Состав:
экстракты пассифлоры, пустырника, хмеля, мелиссы, мяты.

   Кроме того, при бессоннице за час до сна полезно выпить теплого молока с щепоткой порошка мускатного ореха. В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок сна с отходом ко сну (около 23 часов) и, ранним, около 6 часов утра, пробуждением. Ступни, макушку головы или лоб смазывают теплым кунжутным маслом; можно смазать им все тело и принять теплый душ.
   При борьбе с алкоголизмом «Формула спокойствия» особенно хороша для Питта-доши, так как, пассифлора, хмель и другие составляющие обладают «охлаждающим» действием на краснолицых, гневливых, любящих побуянить товарищей.

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates