Аллергики видят невидимых врагов

 

Видишь суслика?

Нет.

И я не вижу. А он есть.

ColdTissueФильм «ДМБ»

 

            В настоящее время множество людей страдает аллергией на различные виды пищи, чаще всего – на молочные продукты и пшеницу. Также это может быть непереносимость любой субстанции из внешней среды, от пыльцы растения до спермы сексуального партнера. Эмоциональная блокировка аллергика — это непереносимость кого-либо или чего-либо. При этом возникают эмоции страха, гнева, агрессии. Обычный человек не видит, не реагирует так остро на какие-то «крючки» извне, как это делает аллергик. Аллергик буквально видит и реагирует на уровне тела на тех врагов, на которых здоровый человек просто не обращает внимания.

           

Итак, если ты страдаещь аллергией то тебе надо задать себе следующие вопросы:

  1. Почему меня мучает аллергия? Что я не то ем,не так делаю, думаю?
  2. Чего я боюсь в этой жизни?
  3. Насколько я использую аллергию для манипуляций над окружающими меня людьми?
  4. Проветривание скелетов, спрятанных в шкафу, то бишь вытаскивание из тени своих врагов ума и деструктивных эмоций.
  5. Нормализация пищеварения и избавление от накопившихся эндо- и экзотоксинов.
  6. Для тех, кто страдает от аллергии Вата и Капха, рекомендуются техники, связанные с солнечной энергией, а для смягчения аллергии Питта помогут упражнения, связанные с энергией Луны (например, лунное дыхание через левую ноздрю) или охлаждающее дыхание через язык, свернутый в трубочку.

            Определив главную причину своей аллергии, задай себе главный вопрос: способен ли я любить все, что меня окружает, принять в себя все моё окружение и открыть себя для животных, людей, и Бога, в конце концов? Ибо только любовь и принятие действительности могут вывести тебя из этого состояния. Аллергический ринит — это плач о любви, вернее её нехватке в жизни. И надо смотреть на все глазами сердца, а не ума. Об этом мы говорили во второй книге цикла «Философия и диагностика».

            И, конечно, необходимо нормализовать процесс пищеварения. От этого тоже «пляшет» любая аллергия. Потому что при нарушении процесса пищеварения в просвете кишечника в организм «всасывается то, что ему не надо и не всасывается то, что организму необходимо». Сквозь «дырки» в нарушенном эпителии кишечника в организм проникают крупные молекулы аллергенов, которые и делают свое черное дело. Эти крупные имунные комплексы рано или поздно запускают процесс аутоагрессии, и пошло-поехало: аллергический ринит, холодовая аллергия и далее вплоть до крайнего проявления аллергии - отека Квинке, нейродермита и бронхиальной астмы. Этим ученые объясняют частое появление рецидивирующей крапивницы, отеков Квинке при отсутствии четкого аллергологического анамнеза, но на фоне заболеваний ЖКТ.

           eda Аллергии типа Вата обычно связаны с неприятными ощущениями в желудочно-кишечном тракте, с вздутием живота, газами, а иногда кишечными коликами. Другие реакции, характерные для аллергии Вата – это чихание, одышка, бессонница, головные боли или звон в ушах. Симптомы сенной лихорадки Вата-типа — кашель со скудной мокротой, головная боль, бессонница, возбуждение, беспокойство.

            Аллергия типа Питта обычно проявляются в виде зудящей сыпи, крапивницы, экземы, или аллергического дерматита. Для сенной лихорадки Питта-типа характерна острота аллергических проявлений, с покраснением глаз и ощущением жжения в них, с желтоватыми выделениями из носа, с кожными сыпями, с жаждой, лихорадкой и другими проявлениями токсемии.

            Большинство аллергий Капха ощущаются весной и являются реакцией на пыльцу в воздухе, что приводит к насморку, сенной лихорадке, кашлю, последующим простудам, инфекциям дыхательных путей и, в тяжелых случаях, к удушью. При сенной лихорадке Капха-типа отмечается обильное отхождение прозрачной или белой слизи, ощущение вялости и тяжести. В дальнейшем эпизодическая аллергия может перейти в бронхиальную астму.

            Основные принципы лечения аллергии таковы:

            Касательно лечебной стратегии по дошам, то тут как обычно необходимо:

-        промасливать, утяжелять и успокаивать сухую, склонную к спазмам Вата-дошу;

-        ощелачивать, охлаждать и снимать воспаление у кислой горячей Питты;

-        дренировать слизь, потчевать острыми специями и ускорять обменные процессы у ленивой прохладной и застойной Капха-доши.

            Так что снижаем капхогенную пищу (молочные продукты особенно), боремся с гиподинамией, запорами и обязательно нормализуем флору кишечника. А это — ежедневная простокваша (кефир, закваски) плюс клетчатка (свекла, морковь, яблоки, тыква и пр.). В виде салатиков, квашений и в запеченом виде. Как тебе нравится)) Хороший послабляющий эффект оказывает прием на ночь стакана кефира с добавлением к нему 1 чайной или столовой ложки оливкового или кукурузного масла. Используем специи для улучшения пищеварения, асафетиду для Ваты, фенхель, кориандр для Питты, трикату для Капхи.

            По «скорой помощи» при острой аллергии зачастую срабатывает дедовский метод земских врачей: касторка или магнезия сверху, очистительная клизма снизу. Можно дать слабительное, а через пару часов сорбент (полисорб, полифепан, активированный уголь до 10 таблеток или «Альгофит» до 10 капсул с 2-мя стаканами воды).

           kot Из трав при острых и хронических процессах обязательно идут: льнянка, череда, фиалка трехцветная, солодка, алтэй, крапива майская, лопух, одуванчик, фенхель, кориандр, пустырник, тысячелистник, алоэ и всенароднолюбимая «Трифала» в виде чурны или препарата «Чистол» с трифалой и охлаждающим алоэ. Хорошо помогает сера в биодоступном виде — метилсульфонилметан или препарат «МСМ Плюс» и препараты кальция, которые «ощелачивают кислую Питту».

            Перед выходом на улицу можно смазывать носовые проходы гхи для защиты слизистых оболочек от аллергенов, передающихся по воздуху. При отечности носа стараемся не баловаться аптечными каплями в нос на водной основе, они сушат и вызывают атрофию слизистой носа. Лучше промыть нос слабым раствором соли или трав, а потом закапать лечебные масляные капли со зверобоем, эвкалиптом или календулой. Хорошо помогает чай из базилика с медом, особенно из базилика священного — тулси. Для Питты особенно показан чай с кориандром или сок кинзы. Капхе помогает испытанное средство — состав Трикату или вдыхание через нос порошка из сухого имбиря (зверская, но очень действенная процедура). Обязательно надо сделать санацию не только носоглотки, но и зубов.

           Имбирный чай или чай с солодкой поможет снять одышку: добавьте на 1 стакан кипятка 1 чайную ложку корня солодки или имбиря, кипятите 3 минуты, добавьте 0,5 чайные ложки простого гхи . Солодка больше подходит при Питта-дисбалансе, имбирь- при Вата и Капха- дисбалансе.

           При всех типах сенной лихорадки(аллергического ринита) используются аир, брами, имбирь, гвоздика, камфора (последние в очень малых дозах), эфедра и мирт. Хорошо помогает гхи с аиром, которым смазывают носовые ходы. При состояниях Питты таким же образом применяют ги с брами.

            Из трав китайской медицины применяются цветки магнолии, дурнишник, мята, дудник, копытень и хризантема; из западных — мята перечная, шалфей, эвкалипт, гаультерия, лавровый лист и цветки коровяка.

            Если заболевание связано с Питтой, то добавляют горечи и травы с кровоочистительным действием, такие как эхинацея, барбарис, одуванчик, лопух.

            Височные области или основание носа (но не слизистые!) можно смазывать эфирными маслами, например ментоловым, эвкалиптовым, камфорным, или накладывать на эти области пасту из имбиря. При лихорадке и жаре рекомендуется смазывать лоб сандаловым маслом.

            При покраснении глаз с ощущением зуда в них веки смазывают гхи и лучше — гхи, приготовленным с трифалой. Можно промывать глаза теплым настоем ромашки, очанки или фенхеля.

            Хороший состав для лечения сенной лихорадки готовят из измельченных трав: брами, аира, дудника, копытня и солодки в равных частях. При конституции Ваты или Капхи этот состав принимают с медом, при Питта-конституции — с соком алоэ или с другими горькими травами.

            При бронхиальной астме смешивают поровну листья подорожника и белокопытника, кору калины, семя укропа, корневища валерианы и девясила, цветки коровяка, траву эфедры, череды, ясменника. Как всегда, корни варят, потом добавляют траву и пьют как указано в разделе о применении трав.

            При атопических дерматитах и нейродермитах пьют настой листьев белокопытника, подорожника, исландского мха, цветков боярышника, травы фиалки, чабреца, золототысячника, крапивы, луговой герани. При Ватовских нейродермитах принимаются «Ашвагандха» и настойка валерианы по 27 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды. При Питтовских — пустырник, «Брахмивати», настойка «Рилэксан» с полынью, при Капховских — настойка боярышника. При всех типах нейродермита хороши пион( марьин корень, синюха голубая, хмель и фенхель с содержащимися в нем хромонами). Кстати, медицинский препарат «Кромолин» - это также хромон, первоначально выделенный из растения ами зубная. Хромоны содержаться в противоаллергической настойке «Санлайт», использовать по 27 капель три раза в день, на 50 мл воды, до еды.

          priatki  Из готовых форм для профилатики и лечения аллергии применяются: «Уртиплекс», «Суракта», «Сафи», «Такзема», очищающие кровь, смеси специй для улучшения пищеварения и нормализации иммунитета «Трикату плюс», «Оджасан». И неплохо подключить растительные ферменты бромелайн и папаин («препарат «Гроусин» и пр.).

            В заключении хороший сбор для лечения любого вида аллергии, особенно для довольно распространенного вида аллергии – на бытовую пыль, в том числе книжную.

            Берут по 3 части измельченного корня одуванчика и солодки, 5 частей травы золототысячника, 4 части травы с цветками зверобоя, 4 части истолченного шиповника, 3 части льнянки, 3 части травы череды, 3 части травы пустырника, 2 части травы полевого хвоща, 1 часть кукурузных рылец, 1 часть листа и молодых колючек дурнишника.

            1 чайную ложку корней с горкой залить тремя стаканами (600 мл) кипятка, прокипятить 5 минут, добавить в отвар столовую ложку с горкой травяного сбора, настоять 30 мин, выпить за три приёма через час после еды. При хорошей переносимости чая, через неделю, дозировка корней и травы увеличивается вдвое: столовая ложка корней и 2 столовые ложки травы на 1л кипятка. В жару храните дневную порцию в холодильнике.

            Можно принимать без меры антигистаминные и даже антисеротониновые препараты, гормоны и прочие вещества, подавляющие лишь симптомы аллергического заболевания, но если не наладить работу кишечника, то любые методы борьбы с аллергией безуспешны. Также необходимо выявить не только физический аллерген, но и врага ума, который его провоцирует. Вытащить из тени ту эмоцию, ту вражину, которая мешает нормально воспринимать жизнь.

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates