Аюрведа об ожирении

Я знаю почему он не звонит. Я слишком толстая и очень несчастная.

Фильм «Тариф на лунный свет»

С самого начала статьи я хочу сказать тебе одну вещь: не существует никаких волшебных таблеток для похудения. Чтобы лопать, как обычно, и при этом худеть на таблетке типа «жуй-да-блюй» или «жуй-да-писикакай». Но эти таблетки ещё ничего. Заполонившие просторы нашей великой Родины волшебные китайские таблетки вообще скрывают наркотик из группы амфетаминов с массой побочных эффектов. Да, есть травяные помощники, которые помогают растворить токсины (аму), но без соблюдения правильного питания, питьевого режима и дозированных физических нагрузок, все это не принесет выдающихся результатов.

0 50922 1cd656f9 LЕсли ты ещё не знаешь, повышен у тебя вес, или нет - существует формула BMI (bodymassindex) – индекс массы тела. Надо свой вес в кг разделить на рост в квадратных метрах. Допустим твой вес 75 кг и рост 170 см. Мы делаем так: 1,7х1,7=2,89 кв.м. И делим 75 на 2,89, получается 25,95. Это считается чуть повышенным весом.

            Ниже 18 – это худоба;

18-24 - норма;

25-29 – избыточный вес;

30-34 - ожирение;

35- 39 - выраженное ожирение;

Свыше 40 – ожирение, опасное для жизни.

Здесь мы поговорим с тобой как избавиться от избыточного веса без вышеперечисленных таблеток и затронем очень важный момент – как бороться с ожирением с точки зрения Аюрведы. Ожирение (стхаулья или медарога) – это серьёзное метаболическое расстройство, при котором жировая ткань обструктирует телесные каналы, чем выводит Вата-дошу из равновесия и значительно изменяет и усиливает её движение внутри желудочно-кишечного тракта. Огонь пищеварения под влиянием патологически сильной Ваты становится неуправляемым, пища быстро переваривается, присутствует сильный и постоянный голод. Все ткани, кроме жировой, испытывают дефицит питательных веществ. Поэтому в лечении ожирения в Аюрведе не используют лекарства, которые усиливают огонь пищеварения и Вата-дошу, а используется особая диета и терапия. Прогноз при выраженном ожирении не самый благоприятный. На последних стадиях ожирение практически не лечится. Поэтому процесс запускать не стоит. Более лёгкое состояние, избыточный вес, в свою очередь, корректируется образом жизни и питанием, уменьшающим Капху, а также соответствующей фитотерапией и процедурами. Очень аккуратно можно использовать травы, повышающие огонь пищеварения и Вата-дошу.

Научно доказано, что ожирение повышает риск развития астмы, диабета, артритов, включая псориатические, опухолей женской сферы, рака поджелудочной железы, повышает риск инсультов и инфарктов, вызывает мочекаменную, желчнокаменную болезни, и прочее, и прочее. Зато снижение веса способствует уменьшению симптомов недержания мочи, достаточно частой урологической проблемы. Полные женщины, страдающие приливами в менопаузу, могут улучшить своё состояние, скинув излишний вес. При уменьшении массы тела у тучных людей гораздо легче поддаются лечению суставные проблемы, и т.д. и т.п..

Итак, причины ожирения.

1. Переедание.

2. Эндокринные заболевания (снижение функций щитовидной железы).

3. Наследственный фактор.

4. Преобладание холодной, сладкой, жирной, мясной, жаренной, слизеобразующей пищи. Молочные продукты, особенно мороженое, на ночь есть и пить нельзя! Магазинные йогурты и всякие «сопли в коробочке» не полезны! С картошкой не частить и приправлять её чёрным перцем для уменьшения слизеобразования. Тем, кто ест мясо, хотя бы не кушать белок и углеводы вместе. В одной перестроечной комедии «Дежавю» мне очень нравится фраза из нашего социалистического прошлого: «Тефтель должен быть с рисом, а котлетка с картошкой, других вариантов нет»

5. Приём пищи без чувства голода, желание постоянно быть сытым. Возможно, это последствия голода, перенесённого нашим народом после Октябрьской революции и Второй мировой войны. Возможно, это отсутствие «счастья в жизни», когда постоянно хочется вкусненького -сладенького и офисные перекусы с вечерними походами к холодильнику идут нон-стоп, причем не фруктами, а печенькой-пирожинкой. Единственной сладостью, не приводящей к повышению веса, является мед, мёд понижает Капху. Но и с ним, как и с другими сладостями, частить не стоит.

6. Приём алкоголя, сильно повышающего огонь пищеварения, курение.

7. Отсутствие физической нагрузки.

8. Избыточный или недостаточный сон. Дневной сон. Если сильно хочется, то можно прикорнуть на диване или в кресле, но минут на 15, не раскладывая постель.

9. Предпочтение таких зерновых, как пшеница и шлифованный рис. И изделия из них. Кушать надо ячменную кашу, пшёнку, перловку, гречу, от них не толстеют.

10. Питьё холодных газированных напитков и напитков сразу после еды. Это гасит огонь пищеварения.

11.Употребление некоторых лекарств (стероиды).

12.Омовение сразу после еды.

13.Фаст-фуд и прочая мусорная пища.

14. Отсутствие волнений в жизни.

15. Мягкая комфортная постель.

Что же будем делать? Исходя из вышеперечисленных причин, вот что.

1. Имея в роду проблемы с избыточным весом и ожирением, необходимо с детства приучать ребенка правильно питаться. И никакого фастфуда! Пища должна быть легкой, суховатой, с большим содержанием клетчатки. Овощи должны иметь горький, вяжущий и острый вкусы.

2. Не переедать. После приёма пищи в теле должна быть лёгкость, а в чувствах ясность.

3. Кушать тогда, когда есть чувство голода. Но не голодать, так как длительное голодание может привести к набору веса. Практически всегда после голодания измученный организм скорее хватает всё, что поступает с пищей и запасает на случай повторения такой «чрезвычайной» ситуации. Обмен веществ уже замедленный, расход идет экономный. Народ полнеет просто на глазах! Для тех, у кого высокий огонь пищеварения лучше использовать разгрузочные дни на монодиете (каша) или однодневные голодания на фрэшах и теплой воде у кого агни низок. Это хорошо делать на экадаши (одиннадцатый день после полнолуния и новолуния). Лучше всего, чтобы не выпадать из социума, применять монодиеты на гречке или пшёнке (неделя на жидкой пшённой каше – это минус два-три килограмма).

4. Есть согласно типу конституции (преобладающим дошам). Отдавать предпочтение Саттвичной пище. Пшеницу (и каши, и выпечку), рис в рационе заменить пшёнкой, перловкой, овсянкой, гречкой, ячменем. Но не на молоке. Избегать тяжёлой пищи. Если уж есть рис, то нешлифованный и длиннозернистый. Из бобовых предпочтительны маш, красная и зелёная чечевица.

5. Избегать перекусов, для Капх особенно, Ватам, если хотят кушать, можно перекусывать днём. Но Ваты и не страдают ожирением.

6. Не употреблять молочные продукты на ночь. Всё питье должно быть нехолодным. А по утрам в холодные дни можно пить горячую воду натощак.

7. Из сладостей отдавать предпочтение не сильно сладким фруктам и сухофруктам.

8. Бегать, ходить, прыгать, плавать, крутить попой и трясти животиком в специальных танцах животика:). Особенно хорошо делать утром «Сурью намаскар» из йоги.

9. Не пить алкоголь перед едой. Особенно молодые вина, говорит Аюрведа. А лучше вообще избегать провокаций зелёного змия. Исключения составляют помогающие пищеварению спиртовые настойки, которые принимаются до еды, по 17 капель, с водой. Это услада для тонкого кишечника – «Центурион», помощник печени – горький «Берберис» и, нормализующий кислотность желудочного сока, – «Аирсан».

10. Когда голод зверский, погасить буйный Ватовский огонь пищеварения в дисбалансе поможет какая-то полезная сладость непосредственно перед основным приёмом пищи (компот, яблоко, сухофруктик).

11. Полноценный сон важнее диет и упражнений. Важно не спать много и не спать мало, следовать правилам диначарьи: просыпаться на рассвете и ложиться спать в 22.00. Кровать должна быть жесткой.

12. Не пить сразу после еды, особенно напитки со льдом.

13. Не бежать купаться в море или принимать душ сразу после еды, помимо проблем с весом, это чревато ещё многими болезнями.

14. Наружному промасливанию предпочитать сухой массаж или сухой массаж удвартан с порошком аира или «Колакулатхади чурна». Можно использовать «Вара чурна» (порошок трифалы). Этот массаж в отличие от других массажей делается снизу вверх и в умелых руках двух массажистов как бы «лепит» новое тело.

15. Принимать пищу из синей посуды, можно покрасить стены кухни и холодильник в синий цвет, это снижает ложное чувство голода.

16. Сливочное масло максимально заменить на растительные масла с теплой потенцией: кунжутное, горчичное, миндальное.

17. Использовать травы и травяные препараты для удаления амы и нормализации пищеварения.

18. Использовать травы для нормализации функций нейроэндокринной системы.

19. Быть счастливой изнутри, независимо от происходящего с тобой. Ибо счастливые люди не нуждаются в суррогате любви и счастья в виде сладостей и вкусностей. Ожирение и депрессия часто идут рука об руку.

20. Приветствуются регулярные половые сношения, трудовые подвиги и всякие волнительные переживания, включая праведную ярость и негодование. Они, оказывается, также способствуют снижению веса.

21. Для лечения ожирения – удаление амы и понижение Капхи – это самое главное! В клиниках Индии проводятся облегчающая и сушащая терапия. Применятся вамана (лечебная рвота), виречана (слабительные), сведана (потение в паровой бочке, русской бане, хамаме) и прочие методы, требующие контроля опытного врача Аюрведы.

В домашних условиях аму можно растворять применением теплой имбирной воды (слабый имбирный чаёк просто пить её в течение дня), а также специями: куркума, корица, кардамон, черный перец и др.. Хорошо использовать смесь «Трикату». Травы: трифала, читрак, гуггул, камфора, брами, ним, билва. Острые специи должны использоваться вмеру, чтобы не повышать огонь пищеварения. При ожирении итак аппетит зверский. На фоне соблюдения всех вышеперечисленных правил можно сделать «Экспресс-очищение».

Из готовых форм травяных препаратов под контролем врача применяются:

1. «Трифала гуггл» или «Чистол» – кишечные тоники с трифалой, убирающие аму из организма. Трифала улучшает обмен веществ, нормализует работу пищеварительной системы, укрепляет организм, повышает защитные силы организма, имеет противовоспалительные, охлаждающие, антиоксидантные свойства.

2. «Медохара гуггул» или похожий «Навака гуггл» – при ожирении, повышении Капхи, суставных проблемах. Стимулируют обмен веществ в организме, нормализуют уровень холестерина, ускоряют процессы расщепления жиров и выведения токсинов из организма, положительно воздействуют на пищеварительную систему.

3. «Шаддхаранам» таблетки – древняя формула Сушруты используется в лечении диабета Вата-типа, сопровождающегося поражением нервно-мышечного аппарата, Вата-болезней брюшной полости в целом (вздутие и пр.), судорогах ног. Улучшает пищеварение.

4. «Авипати чурна», содержащий триврит и ещё девять растений для улучшения пищеварения. Используется для удаления избыточной Питты из желудка и тонкого кишечника. Снижает повышенную кислотность, помогает при несварении, действует как мягкое слабительное. Рекомендуются также для улучшения работы печени, при геморрое.

5. «Канчнар гуггл» – очищение лимфы, рассасывание опухолей верхней половины тела.

6. «Виданга чурна» – регулирует аппетит и помогает поддерживать надлежащий вес, избавляет от вздутия, нормализует и поддерживает кишечную флору.

7. «Варанадиганам чурна» – при повышении Капхи, ожирении, жировом гепатозе, диспептических явлениях, проблемах щитовидной железы, атеросклерозе.

8. «Гроусин» – нормализация пищеварения, ферментная поддержка пищеварения, снижение чувства ложного голода. Содержит гарцинию камбоджийскую, которая также входит в препарат «Врикшамла».

9. «Худия-сан» – нормализация пищеварения, снижение чувства ложного голода.

10. При гипотиреозе – «Дашмула», «Варуна», «Женское здоровье», «Универсум».

Ничто так не снижает вес, как любовь и путешествия. Когда жизнь и так полна, и не надо заполнять душевную пустоту тортиками. Марк Твен говорил: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали».

           И помни, что «дорогу осилит идущий». Не спеши и не особо привязывайся к результату. Быстрое снижение веса – это стресс для организма. Просто иди потихоньку к своей цели, делай, что требуется, и всё будет хорошо. 

Использованы материалы статьи «Лечение стхаулья (ожирения) применением Кинджал крия». http://www.ijrap.net/admin/php/uploads/1071_pdf.pdf

Материалы «Аюрведалайн» Всё об Аюрведе сегодня.

Материалы лекции доктора Шрути Вижаян, Керала.

Ян Раздобурдин, врач Аюрведы

Комментарии   

0 Елена Александрова #1 05.06.2015 18:50
очень интересная статья
Цитировать

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates