Депрессия

 Дождь идет с утра,
будет, был и есть,
И карман мой пуст,
на часах шесть.

Виктор Цой

   Чаще всего депрессией мы называем плохое настроение, приступ скуки, раздражение от нелюбимой работы, осенне-зимнее уныние, когда нет солнышка. К серьёзному заболеванию эти состояния не имеют никакого отношения. Но если апатия преследует каждый день, постоянно чувствуются безнадега и беспомощность, нарушается сон в течение долгого времени, нет аппетита к еде и к жизни, то уже можно подумать об этой проблеме.

            deprezziaС точки зрения Аюрведы депрессия почти всегда является признаком дисбаланса Капхи. Это связано в основном с привязанностями, к которым люди этого типа очень склонны. Они привязаны к другим людям, предметам, ситуациям. С течением жизни таких привязок становится все больше и больше, а каждая привязка – это энергетический канал, по которому жизненная энергия из человека уходит навсегда... Другим дошам особенно некогда находиться в депрессии, Вате – из-за высокого ветра организма, который гонит их по жизни, Питте – из-за огня организма, амбиций и гнева. Но при депрессии все три доши все равно вовлечены в дисбаланс. Маниакально-депрессивные психозы почти всегда проходят по Вата-сценарию – периоды высокой энергии сверх активности, сверх реакции на происходящее сменяются полной апатией. Обычно Вата-депрессия сопровождается паническими атаками, бессонницей. Кстати, бессонница (изначальная) так же может быть причиной депрессии.

            Депрессии у Питты обычно происходят, когда у нее что-то не получилось из запланированного в жизни. В случае неудачи Питта легко расстраивается и испытывает депрессию. К счастью, эта депрессия неглубокая и кратковременная. Также у Питты бывают короткие сезонные расстройства (довольно мягкая форма депрессии), особенно в зимний период.

            Антидепрессанты в данном случае притупляют душевную боль и отупляют сознание, но кардинально проблему не решают. В этих случаях полезно бывает провести ревизию своих отношений. Именно в неудачных отношениях, которые часто закончились уже десятилетия назад, в каких-то «крючках из детства» кроется причина сегодняшнего энергодефицита. Все отношения (с родителями, партнерами, друзьями по школе, детскому саду) надо раскопать, «виновных» простить и отпустить. Это очень важная работа, не выполнив которую, часто не удается не только избавиться от депрессии, но и вообще чего-либо достигнуть. Особенно это актуально для Капх. А Питтам надо, наконец, успокоиться по поводу своего перфекционизма и стремления достичь всего и сразу. Им просто необходим отдых. Ватам надо хорошо кушать, избегать стимуляторов, рано ложиться спать и промасливать кожу.

            Из трав при сезонной депрессии я успешно использую зверобой и корень левзеи, а также препараты, их содержащие. Хорошим способом для лечения депрессии, связанной с нарушением режима сна и бодрствования является метод так называемой «раскачки». На ночь больному дают отвары, порошки или настойки трав, обладающие успокаивающим и снотворным действием. Эти эффекты нередко сочетаются в одном и том же растении. К примеру, это может быть шлемник байкальский или валериана. Утром больного будят пораньше, на рассвете, и дают ему тонизирующее растение: левзея, лимонник китайский, аралия манчжурская, элеутерококк   и им подобные. И так делают изо дня в день до тех пор, пока не восстановится правильный циркадный (суточный) ритм: человек рано ложится спать, ночь спит, день трудится.

            Фроули советует мантры попеть: хум, шрим, рам, шам. Ватам хорошо пропеть рам и хум, Питтам - шрим и шрам, Капхам - хум. Хороша любая заместительная терапия, любые игры ума, чтобы успокоить его и направить в радостное, счастливое русло. Если какая-то мысль вызывает у тебя депрессию, то высшим пилотажем будет просто заменить её на другую. Например, мысль «почему я так одинока?», заменить на мысль «почему коровы не летают?» 

Когда накатывает серость, спроси себя: когда я перестала танцевать и петь? Когда истории книг или фильмов перестали увлекать меня? Когда приятная тишина перестала быть для меня комфортной? Четыре эти вещи: танец, пение, рассказывание историй и тишина – это четыре универсальных целительных бальзама для души и тела. Я лично пою революционные песни в душе по утрам. Помогает на 100% при любой утренней печальке. Чего и тебе рекомендую. Когда я делаю механическую работу, то я не включаю телевизор, разве что канал Фэшн-тиви, где всегда хорошая музыка, которую можно слушать фоном. Но чаще всего я предпочитаю тишину. В тишине уменьшается шум мыслей и сам процесс комфортного думания или недумания реально приятен. Хороводы поводить каждый год езжу в Форос, на семинары «Танцующих волшебников», с Папой и Бородой, создателями Симорона. Также использую любой повод потанцювать на народных гуляниях типа свадеб и прочих днях рожденьях. В кино мы ходим исторически со всей семейкой, читаю обязательно красивые и яркие книжные истории, несмотря на обильное чтение специальной литературы. Такие простые и верные вещи всегда гарантированно поднимают моё настроение и соответственно, настроение моих близких.

И, конечно, обнимашки. В 70-е годы XX века исследователи начали изучать химические препараты, называемые эндорфинами, которые были обнаружены в кровеносной и нервной системах человека. Эндорфины — это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Исследования показывают, что количество этих натуральных наркотиков, вырабатываемых мозгом и нервной системой, возрастает, когда мы обнимаемся. Психологи часто говорят, что современному человеку не хватает физической близости с другим живым существом, не важно, будь это родной человек, незнакомец или просто кошка. Отсутствие такого невинного, асексуального контакта лишает человека радости бытия, приводит к тому, что человек замыкается в клетке своей личности, теряет ощущение близости со всем человечеством и контакт с реальностью.

            Я не советую тебе тискать на улице всех подряд, могут неправильно понять, но обнимать своих близких или тискать кошку-собаку надо обязательно. И детей почаще. Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают социопаты, находящиеся в разладе с обществом и неприспособленные к жизни. А ещё я люблю обнимать деревья, во второй книге цикла «Аюрведа-инструкция по использованию жизни» есть целая глава об этом.

            И самое главное. Депрессия – это очень часто страх перед неизвестным. Когда все впереди кажется серым и неопределённым. Но ты должна понимать, что следующий шаг в твоей жизни будет только радостным и принесёт тебе только счастье. То, что нас не убивает, делает нас только сильнее и позволяет почувствовать остроту момента, позволяет нам сделать шаг вверх, а не вниз. Только с таким настроение надо каждый день в «атаку ходить»!!! 

            С точки зрения Аюрведы депрессия почти всегда является признаком дисбаланса Капхи. Это связано в основном с привязанностями, к которым люди этого типа очень склонны. Но депрессия может протекать и по другим сценариям. Мы пришли в эту жизнь за счастьем, так зачем выбирать страдание, депрессию, нытьё? Выбирай счастье!!!

Ян Раздобурдин. Из новой книги «Аюрведа. Пособие для женщин».

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates