Хронический гепатит

 Умом Россию не понять, и остается только печень.

Народная мудрость

            Гепатит — это чаще инфекционное заболевание, поэтому в острой стадии пациенты ко мне не попадают, их определяют в инфекционные отделения больниц. Но при хронизации процесса, особенно В и С формы гепатита, фитотерапия и изменение образа жизни необходимы. К провоцирующим обострение факторам относятся злоупотребление маслянистой, жирной пищей, мясом, особенно красным, и сладостями. Печень отвечает за обмен углеводов и жиров, а названные продукты могут быть тяжелы для нее. Вредны для печени курение, алкоголь и всякие «расширители сознания». Гепатиты также бывают неспецифические вирусные, их могут вызвать вирусы герпеса, аденовирусы, оспы, паротита (свинки) и неспецифические реактивные, их вызывают заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, белковое голодание и ожирение. В отдельную группу включены токсико-аллергические гепатиты (алкогольный, лекарственный и др..). По данным ВОЗ, ежедневно заболевания печени выявляются впервые у 1 млн жителей земного шара и регистрируется до 2 млн случаев смерти от цирроза печени, как вирусного исхода гепатита В!

            heparАюрведа зачисляет вирусный гепатит в одну группу со всеми заболеваниями, при которых желчь покидает отведенные ей места в организме — печень и желчный пузырь. Эта группа носит название «камала». Камала окрашивает в желтый цвет другие ткани тела и отходы его жизнедеятельности (в первую очередь мочу, склеры глаз и кожу), ослабляет тело и органы чувств, вызывает ощущения жжения и расстраивает пищеварение. Но самое главное то, что пациент, страдающий камалой, утрачивает все желания, в первую очередь — желание принимать пищу. Слово «камала» на санскрите означает «недостаток желания». Поэтому при камале обязательны к назначению травы, гармонизирующие эмоциональную сферу.

Как и любое воспаление, гепатит — это дисбаланс Питты, и когда Питтовский процесс набирает силы в достаточной мере, он покидает свои органы и, «оседлав» Вату, отправляется в путешествие по всем тканям организма.

            При обострении хронического процесса применяются сильнодействующие методы снижения Питты. Из рациона исключаются все горячие, кислые, соленые и пряные продукты, жареная пища, мясо, рыба, яйца, сыр, масло, рафинированный сахар и другие очень сладкие продукты. Хотя сладкие фрукты для печени хороши. В тяжелых случаях исключаются даже молоко и ги. Для очищения крови можно употреблять в пищу сырые зеленые овощи и пророщенные зерна. Лучшая пища для печени — это маш. Для восстановления функций печени можно соблюдать монодиету из маша в течение 1-2 недель. Затем постепенно добавить ячневую, пшенную, гречневую каши и готовить их с очищающими печень специями: куркумой, кориандром и др. Рекомендуется полный покой. Следует избегать значительных физических нагрузок, путешествий и сексуальной активности. По-хорошему, при гепатите В и С рекомендуется вегетарианство на всю оставшуюся жизнь, но с отслеживанием белковой пищи (молочные продукты в первой половине дня, бобовые, орехи). Простое, но весьма действенное лекарство, смягчающее разлитие желчи, таково: одну столовую ложку питьевой соды смешать с несколькими столовыми ложками нежирного йогурта и принимать внутрь два раза в день.

            Применяются горькие травы с желчегонным, кровоочистительным и мягким слабительным действием. Лучшее средство общего действия — свежий сок алоэ, особенно с добавлением куркумы и кориандра. Также используются одуванчик, лопух, катука, триврит, барбарис, гудучи, брами, брингарадж и чиретта, солодка, девясил, а из препаратов — Тикта (по одной чайной ложке два раза в день), порошок или таблетки Махасударшан, Арогья вардхини вати и препараты с бхумиамалаки. В качестве послабляющего можно принимать Авипатика чурну, Трифалу или Чистол. Из трав наших широт используются календула, шиповник, дымянка, чистотел (аккуратно с дозировкой), бессмертник (аккуратно при запорах), володушка, лабазник, расторопша.

            При хроническом гепатите в стадии ремиссии на смене сезонов рекомендуются также тоники: сок алоэ, экстракт гудучи, амалаки, «Шатавари», «Чаванпраш» и «Чистол». Как только печень будет в состоянии усваивать масла, надо подключать те из них, которые способствуют восстановлению функций печени — кунжутное, оливковое, льняное, расторопши, авокадово. При хроническом гепатите нередко наблюдается анемия с выраженной астенией. В таких случаях применяются аюрведические басмы железа или пищевые добавки, содержащие железо («Ферро»). При циррозе в Аюрведе используют растение брингарадж, но очень аккуратно с дозировкой. При вирусоносительстве, в том числе и бессимптомном, лучшим средством является уже упоминавшийся бхумиамалаки. Бхумиамалаки или Филлантус входит в препараты «Нироцил», «Бхуи амала», «Ливомап» и другие. В китайской медицине в качестве иммунномодуляторв, восстанавливающих функции печени, используются грибы шиитаке, рейши, майтаке, кордицепс, агарик бразильский (препарат «Неостат»), а также «Кордицепс-сила» и «Крепкие мышцы». Последний успешно уменьшает астенический синдром при хроническом гепатите. Из наших трав функции иммунной системы восстанавливают береза, девясил, крапива, исландский мох, мелисса, репешок, фиалка трехцветная, череда, шлемник байкальский, астрагал. Противовирусная активность выявлена у аира, малины, мелиссы, эвкалипта, березы, шалфея, цетрарии. Выработку интерферона индуцируют арника, алоэ, астрагал, каланоэ, мать-и-мачеха, подорожник, фасоль обыкновенная.

            Что является критерием эффективности гепатопротекторов в лечении гепатита? В первую очередь, это состояние больного. А с точки зрения лабораторной диагностики – уровни трансаминаз (АЛТ, АСТ), ГГТП и щелочной фосфатазы, то есть маркеров печеночного цитолиза. Но никакая терапия при болезни печени не будет полной без лечения ума, допустившего «желтую угрозу». Необходимо формировать и внедрять в сознание новый, более здоровый образ «я», который будет сдерживать гнев и порывы страстных желаний, которые истощают организм, отравляя кровь.

Фитотерапия хронических гепатитов является эффективным методом лечения и должна обязательно применяться в стандартах лечения. Аюрведа дает замечательные растения триврит, катука и бхумиамалаки для лечения этого грозного заболевания.

            Ян Раздобурдин, врач Аюрведы

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates