Срединный путь или над двумя таблетками

«Это твой последний шанс. После этого нет пути назад. Ты берешь синюю таблетку - история заканчивается, ты просыпаешься в своей кровати и веришь в то, во что хочешь верить. Берешь красную таблетку - ты оказываешься в стране чудес. И я покажу тебе, насколько она глубока».

Морфеус, фильм «Матрица»


Меня наверняка обвинят в популяризации Аюрведы, в ее упрощении, в стремлении совместить современную психологию, биохимию, медицину с древними знаниями, но на происки своих оппонентов я ещё раз отвечу главным принципом Аюрведы: «Деша, кала, патра» или «Место, время, обстоятельства». Древние знания должны быть адаптированы с современным реалиям, изменились не только условия проживания человека, еда, природа, продолжительность жизни человека, религиозные конфессии, но и сам человек.

Все в жизни не просто. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО! Излишние умные слова и термины, которыми грешит философия, медицина и вся научная литература зачастую сбивают с толку и отвергает интерес обычного человека от копилки мировых знаний и банального понимания что с ним происходит и куда ему идти. И хотя за последние столетия духовные вопросы перешли в разряд второстепенных, уступив место социальным и экономическим, я хочу дать понятную картину духовных вещей в современном мире. Сами понятия «духовности», «осознанности» и «непривязки» часто становятся неясными из-за множества слов, формулировок, научных терминов и жизненных взглядов того или иного индивидуума. А между тем, традиция мудрости, имеющая универсальное распространение, предлагает три основных подхода к проблеме духовности:

- считать чувственный, ментальный опыт или игры ума не столь важными;

- пытаться отвергнуть излишние привязки к материальным ценностям и к своему телу;

- стараться одинаково относиться ко всем людям, вне зависимости от их взглядов, сословия (варны), количества денег, цвета кожи, образования, умственных способностей и пр..

            Несомненно, главным средством для достижения осознанности и освобождения от правил матрицы является медитация. Она может быть самой разной, от кружения в суфийском танце до чтения православной молитвы или ритмичного дыхания в йогических практиках. Её целью является отдаление от «самости», своего Я или «ан-атман» на санскрите.

rodВ медитации человеку открывается правильное знание. Он становится над проблемой, над вопросом, над матрицей, над дуальностью (двойственностью) мира. Он пробуждается. В Буддизме существует так называемый «Срединный путь» (мадъяма пратипад на санскрите). Это метод духовного самосовершенствования, открытый Буддой в состоянии пробуждения (бодхи) и провозглашенный им путем к достижению нирваны. Это восьмеричный путь, который описывается как правильные взгляды, правильные намерения, правильная речь, правильные действия, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное осознавание и правильное сосредоточение. По словам Гаутама Будды, Срединный путь (СП) вовсе не является некоей золотой серединой между всеми возможными крайностями, хотя крайности тоже упоминаются: рекомендуется не впадать ни в чрезмерную отрешенность, ни в чрезмерную привязанность к земному. Идея СП лежит над крайностями, а не между ними. И главная мысль здесь в том, что «плохое» и «хорошее», как и все прочие дуальные противоположности — это лишь концепции, построенные человеком. «Есть, о братья, две крайности, которых должен избегать удалившийся от мира. Одна крайность предполагает жизнь, погруженную в желания, связанную с мирскими наслаждениями; эта жизнь низкая, темная, заурядная, неблагая, бесполезная. Другая крайность предполагает жизнь в самоистязании; эта жизнь, исполненная страдания, неблагая, бесполезная. Избегая этих двух крайностей, Татхагата во время просветления постиг Срединный путь — путь, способствующий постижению, способствующий пониманию, ведущий к умиротворению, к высшему знанию, к просветлению, к нирване» (Махавагга; пер. В.В. Вертоградовой).

            Зачастую за уходом из мира, излишними аскезами кроется страх обычной жизни. Слабо быть духовным, и быть в социуме одновременно ? А самое гнусное - это когда за красивым фасадом скрываются меркантильные цели. Это нехорошо, Господа.

При лечении многих болезней срединный путь также необходим. Мы можем использовать достижения современной медицины, особенно в острых ситуациях, когда приемлемы и гормоны, и антибиотики, но для лечения хронических состояний лучше растительные препараты, так как они при достаточной силе воздействия имеют минимум побочных эффектов и не отравляют организм при длительном применении. При выборе стиля питания так же необходим СП. Сыроядение не приемлемо в наших широтах и рано, или поздно приводит к ослаблению организма и последующим заболеваниям. Вегетарианство должно быть разумным, я уже писал и говорил об этом неоднократно. Оно должно быть с жестким соблюдением приема протеинсодержащих и термически обработанных продуктов. Особенно в холодное время года.

При лечении кожных и других болезней также необходим срединный путь. Мы помним, что кожа очень тесно связана с состоянием кишечника и поэтому питание так важно при таких хронических и трудноизлечиваемых болезнях как: псориаз, экзема и нейродермит. Сидеть на диете всю жизнь невозможно. Рано или поздно человек может сорваться и начать есть без меры запрещенные этой диетой продукты. Обычно так и происходит. Поэтому надо искать золотую середину и иногда есть вкусные вредности, но малом объеме, и осознанно, получая удовольствие от каждого кусочка съеденной пищи. И в те сезоны, когда огонь пищеварения высок и организм может себе это позволить. При экземе на стадии мокнутия кожи важную роль играет дисбаланс Капха-доша, поэтому надо поменьше есть холодных (сладких) и слизеобразующих продуктов, при псориазе ведущую роль имеет дисбаланс Питта-Вата, хотя, впрочем, Вата-дисбланс (зуд, сухость) присущ для почти всех кожных болезней. Поэтому при псориазе так важно есть немного горячих энергетически продуктов, таких как баранина, острые специи, не пить алкоголь. А если совсем по простому, еда при хронических кожных болезнях должна быть не слишком острой, не слишком соленой, острой, кислой. Она должна быть вся «не слишком», срединный путь без крайностей в рационе здесь очень важен.

            Теперь поговорим о непривязке. Особенно о непривязке к деструктивному сценарию своей жизни. Все мы имеем какой-то сценарий своей жизни. Множество факторов влияет на то, как выстраиваются судьбы, главный — это вышеуказанный прописанный с детства сценарий своего жизненного пути. По теории американского психолога и психиатра Эрика Берна начало формирования этого сценария происходит еще до рождения, продолжается наиболее активно в период детства, и на протяжении взрослой жизни постоянно дополняется, изменяется с нашим сознательным или неосознанным участием.

Конечно, в сценарии жизни имеет место быть и карма, и родовые следы, кому как удобно думать по этому поводу, но Берн формулирует это так, что ребенок приходит в этот мир уже с каким-то настроем, оптимистичным или пессимистичным. Затем начинается процесс воспитания, адаптации, и вместе с этим огромное влияние установок, стереотипов мышления и поведения, которые ребенок перенимает у воспитателей (родителей).

Сценарием жизни людей по теории Берна считается повторяющееся поведение, человек как бы возвращается снова и снова в обстоятельства и переживания своего детства, и продолжаться это может всю жизнь. Кроме того, именно в детском и подростковом возрасте составляется жизненный план.

Примеров может быть очень много:

- один ребенок постоянно слышит, что жизнь полна опасностей, обмана, что людям нельзя доверять;

- другому внушается, что деньги приносят несчастья, зависть и разочарования, лучше держаться от них подальше;

- третьего призывают стремиться к власти и превосходству, иначе никто не станет его ценить и уважать;

- а четвертому рассказывают о том, что в этом мире всегда можно найти друзей, любовь, благодаря доверию и сотрудничеству с людьми быть богатым и счастливым.

Каждый из этих детей начинает строить свои мысли, цели соответствующим образом, погружается в соответствующие переживания, и тем самым постепенно создает свой сценарий, формирует свою судьбу. И мы видим, что эти сценарии могут быть как хорошими (конструктивными), так и деструктивными (плохими)

            Сценарий «Алкоголик», столь актуальный для нашей сильно пьющей страны, показан в главе «Зависимость». Также к деструктивным сценариям относится «Жена алкоголика». Психолог Татьяна Готлиб пишет: «Мне вспоминается один очень характерный случай с женщиной, которая вышла замуж, а муж пил и бил ее. Она развелась, вышла замуж вторично, и снова муж пил и избивал ее. Она решилась на третий брак, ей повезло — муж оказался непьющий. Однако через пару лет и он начал пить, а еще через год — бить свою жену. Жизненный сценарий данной особы сформировался в детстве. Ее отец сильно пил и избивал «по пьянке» мать. У девочки произошла идентификация с матерью, и она сжилась с ролью жертвы, автоматически начав искать и находить своего «палача». В последнем браке ее выбор оказался не совсем удачным с точки зрения сценария, поэтому пришлось «поработать», чтобы непьющий супруг запил и так же, как и предыдущие, стал драться. Этот сценарий называется «пауки и мухи».

Казалось бы, какая корысть бедной женщине иметь мужа пьяницу и драчуна? Но оказывается, определенная психологическая выгода есть. Сохраняется привычная с детства «картина мира», она снова и снова получает подтверждение ее незыблемости, того, что «все мужчины скоты» (если бы она не меняла мужей, она не имела бы права на обобщение), подтверждение своего образа «страдалицы». А это весьма выгодная роль, «алиби», дающее возможность не следить за собой, не заниматься домом и детьми, не зарабатывать денег, зато все время жаловаться, быть в центре внимания.

Как же выйти из деструктивного сценария? По словам Берна избавиться от сценария помогают «война, любовь и психотерапия. Человеку, решившему «переписать» свою программу, имеет смысл предпринять следующие шаги.

Во-первых, постараться осознать свой сценарий. Порой уже только это производит на человека очень сильное впечатление. Он переживает эмоциональное потрясение, которое переворачивает все не только в его душе, но и в жизни. Понимание, что на самом деле вариантов существует множество, — это уже путь к свободе.

Выход из сценария посредством любви показан в фильме «Красотка». Героиня Джулии Робертс помогает крупному бизнесмену Ричарду Гиру прекратить сводить счеты с давно умершим отцом и в отместку ему крушить бизнесы ни в чем не повинных конкурентов. Оказалось, что другим, не столь деструктивным, способом можно стать не менее богатым.

Основные принципы, которым следовал Берн это:

Вера в человеческую природу – люди хороши по своей сути. В процессе жизни они могут неправильно воспринимать идеи, усваивать ложные ценности.

Даже при наличии эмоциональных затруднений человек остается разумным, полноценным существом, способным анализировать опыт и исправлять ошибки.

Любые эмоциональные проблемы разрешимы при наличии необходимых знаний, правильного подхода и помощи.

Это говорит о том, что человек может вернуть себе власть над своей судьбой.

Однако не стоит воспринимать жизненный сценарий как нечто обязательно негативное и сразу пытаться от него избавиться. Бессознательное следование сценарию позволяет человеку экономить силы и время. Как правило, живущие по жестким сценариям победители не склонны раздумывать и сомневаться, они целеустремленны и работоспособны, они — люди действия. Заложенный с детства сценарий подсказывает им нужную стратегию

Однако если ты хочешь поменять свой сценарий, то при определении своего нового сценария жизни ум опирается на прошлые ступени, он не знает, что будет на следующих. То, что выступает в качестве логичного ориентира – это некоторая квинтэссенция того, что человек хочет изменить в своей жизни (новых правил игры) и того, что ему внушили с детства и продолжают внушать. Для помощи выхода из деструктивных игр Буддизм дает четкие и понятные вехи или конструктивные ступени Срединного пути:

Правильное намерение.

Не привязываться к мирским вещам. Представь, что ты живешь на необитаемом острове. Надо ли тебе на нем все то обилие вещей, которое втюхивает тебе нынешнее общество потребления? Нужен ли тебе последний айфон, лабутэны за дикие деньги, супермощный суперкар, или ещё какие-нибудь вещи для социальных понтов?

Отказ от насилия и причинения вреда в любых его формах.

Правильная речь.

Отказ от грубых и пустых слов, лести, сплетен и прочей грязи.

Правильные действия.

Попытка вести себя в соответствии с высшими представлениями о морали, избегая низких и подлых поступков.

Правильный образ жизни.

Отказ от деятельности, способной навредить хотя бы одному живому существу.

Отказ от производства орудий убийства.

Отказ от торговли живыми существами.

Отказ поддерживать индустрию веществ, вызывающих привыкание и одурманивание сознания.

Отказ от изготовления и продажи ядовитых веществ, которые предназначены для убийства.

Правильное усилие.

Усилие к тому, чтобы уничтожить зло, зародившееся в уме.

Усилие к тому, чтобы не свершилось зло еще не содеянное.

Усилие к возникновению блага, которое пока есть лишь в намерении.

Усилие к тому, чтобы процветало благо уже созданное.

Правильная внимательность.

Непрерывное самопознание и самонаблюдение.

            Все мы куда-то идем по жизни и масса эгрегоров (маятников) пытается затащить нас и подчинить своей воле. Во всех предыдущих пяти книгах я писал о том, что надо максимально избавиться от навязываемых социумом иллюзий, но при этом не выпадать из него, родимого. Надо использовать матрицу, а не быть ею используемым. Плюс жить экологично, см. восьмеричный путь, заповеди Христа и любые другие правила жизни, которые описываются в любой религиозной конфессии. Но при этом, в таком изменчивом современном мире, надо не выбирать какую-либо из таблеток как Нео в «Матрице», а встать над таблетками. Подняться над проблемой, как сейчас модно говорить. Быть в матрице и вне её.

Анекдот. Лев, царь зверей, собрал всех на поляне и сказал:— Красивые — налево, умные — направо. Обезьяна мечется туда-сюда. Лев ей говорит:— Ты что, обезьяна?— Ну не могу же я разорваться! Я и умная и красивая!

Так вот, благодаря СП, теперь любая «обезьяна» может быть одновременно и «умная» и «красивая» J Для неё нашелся выход! По крайней мере, выбор СП кажется более гибкими для решения таких задач. А использование только жестких рубрик и категорий — морально-устаревшими.

Итак, три самые главные вещи для реализации своего сценария жизни это:

- восприятие Вселенной такой, какая она есть, а не исходя из правил современной матрицы, детских впечатлений и зомби-телеящика (средств массовой информации);

- формирование своей реальности и своих ценностей, проявлении себя как личность, желательно честная с собой и окружающими.

- существование согласно общечеловеческим правилам жизни, которые актуальны для твоего социума.

Дорогой друг, прислушайся к своему сердцу, выдохни иллюзию, все наносное и навязанное тебе: чужие цели, чужие ценности иииииииии ……. вдохни любовь и чистоту. Посмотри ещё в себя. И слушай, слушай своё сердце. Ты можешь идти своим путем. Дон Хуан из книг Карлоса Кастанеды говорит: «Все пути одинаковы – они никуда не ведут… Ты всегда должен помнить, что любой путь – это всего один путь, один из тысячи. Если чувствуешь, что не можешь идти по этому пути, ни в коем случае на нем не оставайся... Но предупреждаю: твоё решение должно быть свободно от страха и гордыни… Затем задай себе – только себе – один-единственный вопрос. Вопрос таков: Есть ли у этого пути сердце?... Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идешь по нему – ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой – лишает ее… Путь, лишенный сердца, никому и никогда радости не доставляет. Идти по нему – тяжкий труд. Зато путь с сердцем – легок; его любишь без всяких усилий».

Будь в матрице и вне её. Иди с сердцем своим путем. И будет тебе хорошо.

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates