Профилактика аденоидов


#aденоиды
Каждый день. Особенно с наступлением холодов. Унылой чредой тянутся к нам родители за коллоидным серебром для капель в нос.
А я, лично. Дорогие мамы и папы. И любящие баловать внучков бабушки. Устал проговаривать эти вещи каждый день.
Поэтому немного сердито. О #профилактикеаденоидов.
50% от всех ЛОР-болезней у детей до 14 лет составляют аденоиды (разрастание лимфаденоидной ткани). Проблема широко распространенная и очень плохо вылечиваемая классической медициной. Обычно аденоиды удаляют хирургически. Операция кровавая и впечатляет участников с обеих сторон.
11
Аденоиды - это болезнь накопления излишней Капхи (слизи). Дополнительные условия, усугубляющие процесс:
- малоподвижный образ жизни детей, особенно в школе.
- наша прохладная лесистая местность ( около 2/3 территории России) - климат типа Капха
- наша пищевая культура с малым количеством продуктов теплых вкусов и отсутствием традиции использовать улучшающие пищеварение специи
- большое количество продуктов сладкого вкуса в рационе детей: картофель, белый хлеб и выпечка, сахар, шоколад и прочие сладости.

Сочетание этих условий создает благоприятные предпосылки для формирования аденоидов. Начинаются аденоиды задолго до того, как происходит собственно разрастание самой железистой ткани. Сначала у ребенка формируется слабое пищеварение. Признаки: невысокий аппетит, белесый язык с тонким белым налетом, запах изо рта, бледность кожи. Ребенок может либо плохо набирать вес, либо быть излишне полным.
Что делает большинство родителей, когда видят, что их чадо плохо кушает? Правильно, начинают усерднее кормить. Это ухудшает ситуацию. Дальше появляется хроническая заложенность носа и постоянные сопли. Ребенок становится менее активным физически, появляется сонливость, вялость. На этой фазе могут начаться регулярные ОРЗ (отягчается это все хождением в сад). У ребенка формируется неправильная привычка дышать. Ослабляется локальный иммунитет носоглотки. Если не предпринимать мер, со временем это развивается в аденоиды.
Как #предотвратитьаденоиды у детей? Короткий ответ с точки зрения восточной медицины: наладить у ребенка здоровое пищеварение, которое будет предотвращать накопление Слизи или Капхи.
1. Не перекармливайте детей: отсутствие аппетита у ребенка - это признак ухудшения функции желудка и поджелудочной железы.
2. Уберите зимой йогурты, кефиры и другую кисломолочку в холодном (термически необработанном виде). Особенно сладкую. И мороженое. И холодное молоко. Можно ли горячее молоко и горячую запеканку/сырники? В каждом конкретном случае - свой ответ. Но, в любом случае, это еда первой половины дня.
3. Снизьте в рационе сладости (соки тоже) и продукты из пшеничной муки тонкого помола (хлеб, выпечка, макарошки и пр.)
4. Не кормите ребенка холодной (остывшей едой). Если ребенок не съел свою пищу, пока она была горячая, см. пункт 1.
5. Не купайте ребенка после еды. Интервал между едой и купанием - хотя бы 1 час.
А теперь 5 главных «да»
1. Добавляйте в пищу ребенка (да и в свою тоже) специи, это не только вкусно, но и очень полезно.
2. Познакомьте ребенка с теплой кипяченой водой (выше температуры тела, оптимально - достаточно горячей) и сделайте ее основным его напитком.
3. Кормите ребенка часто и понемногу: 4-5 раз в день. Идеально - не менее 4 раз горячей пищей.
4. Следует наладить режим влажности и проветривания в квартире. Излишняя сухость и отсутствие свежего воздуха ухудшают заложенность носа.
5. Обеспечьте ребенку физическую активность на свежем воздухе каждый день. Подвижные игры на свежем воздухе - один из лучших методов усиления аппетита у ребенка и профилактики аденоидов.
Конечно. Есть масса нюансов. Аденоиды бывают и у жарких огненных детишек с высоким огнем пищеварения, тут надо работать индивидуально. Но, в любом случае, надо укреплять селезенку (поджелудочную железу) правильным питанием и надлежащими фитопрепаратами/специями.

22222

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates