Мягкое сезонное очищение

a5     В течение года в нашей климатической зоне есть четыре периода продолжительность в 4 недели каждый, когда организм особенно неустойчив и чувствителен к внешним воздействиям. Это время смены сезонов, и, если мы грамотно проходим их, то умножаем свои силы, а если игнорируем их особенности, то истощаем свои резервы.
    Февраль – март. В конце зимы на убывающей Луне (2 недели) необходимо пропить медовую воду, которая готовится следующим образом: взять чайную ложку мёда, вечером перед сном растворить его в стакане (200 мл) чистой воды и оставить около своей постели. В чашку с водой можно добавить серебряное украшение или монетку для Вата-людей, серебро или золото для Питта-типа людей, золото или медь для Капх. Медовая вода расслабляет желчевыводящие протоки, включая внутрипечёночные, что позволяет выводить застоявшуюся в печени желчь. На растущей Луне (2 недели) каждого из переходных периодов необходимо принимать иммуномодулирующие препараты (препараты общеукрепляющего и гармонизирующего действия) для поддержки иммунной системы и общих защитных сил организма, такие как «Кордицепс-сила», «Чаванпраш» и пр.
    Май – июнь. В нашем климатическом поясе солнечная активность начинает расти в конце февраля, но март и чаще всего апрель у нас остаются холодными, что сдерживает проявления огня в нашем теле. В мае приходит тепло и отмечается максимальный уровень солнечной активности, оба воздействия суммируясь, усиливают обмен веществ в организме, приводя к некоторому окислению внутренних сред тела. Это чревато для организма обострениями хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и усилением воспалительных реакций. Для устранения избыточной кислотности в организме можно сделать следующее: взять 100 мл хорошо подогретого молока и 1 чайную ложку касторового масла, хорошенько взбить эту смесь до однородной массы и выпить за 30-40 мин. до сна. Если человек плохо переносит молоко, то можно с той же целью использовать семя льна. Семена льна (1 столовую ложку) слегка раздробить, залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, взбить, но не отцеживать. Выпить за 40-50 минут до сна.
    Кроме того, весной в период с апреля по июнь, желательно 2 месяца подряд попить лёгкий настой крапивы. Крапиву лучше нарезать в канун полнолуния, поэтому если апрельское полнолуние приходится на начало месяца или весна запаздывает, то пить настой мы будем пить в мае и в июне. Нарезанную в чистом месте крапиву следует положить в морозильную камеру. Затем каждое утро 1 столовую ложку мелко посечённой крапивы заливать 1 стаканом кипятка, настоять 3-5 минут, отцедить и выпить в течение дня в 1-3 приёма. Традиционно считается, что крапива «чистит кровь», а кроме того, она содержит высокий уровень витамина Е, аскорбиновой кислоты и богатейший спектр микроэлементов, которые очень нужны нам весной.
    Август – сентябрь. В конце лета необходимо проводить все три лёгкие очищающие процедуры: утром натощак пить медовую воду, в течение дня – дегазированную минеральную воду и перед сном молоко с касторовым маслом или семя льна. Такая комплексность объясняется сменой не только времени года, но и 6-месячного цикла. Год делится на две половины, которые на санскрите называются Аданкала (время истощающего солнца) и Висаргакала (время солнца дающего силы). Аданкала заканчивается во второй половине июля, но еще 2 недели мы ощущаем её следовое воздействие. Именно поэтому так необходимы в августе процедуры, поддерживающие и стимулирующие внутренние резервы организма. Мы оставляем за плечами тёплую погоду и, готовясь к холодному времени года, обязаны вывести из тела продукты метаболизма, накопленные в результате не всегда умеренного и разумного использования даров садов и огородов. Тем самым мы сможем избежать осенних обострений разнообразных гастродуоденитов, колитов и геморроя.
    Ноябрь – декабрь. В конце осени очистительные процедуры состоят из медовой воды и ячменной воды. В ноябре заканчивается сезон сырых овощей. Овощи, предназначенные для зимнего хранения, содержат грубую клетчатку, которая может раздражать стенки кишечника и поэтому зимой все овощи желательно перед употреблением размягчать: припустить под крышкой, бланшировать, притушить, испечь. Ранее накопленные в организме соли щавелевой кислоты желательно вывести перед началом зимы, чтобы устранить благоприятную почву для сезонного обострения обменных полиартритов. Ячменная вода готовится следующим образом: 1 столовая ложка необрушенных цельных зёрен ячменя залить 500-700 мл кипятка, настоять ночь под крышкой. Использовать настой как обычное питье в течение дня, безотносительно еды. Если регулярно выполнять эти несложные процедуры, то в дополнительных больших чистках уже не будет необходимости. Не забывайте, пожалуйста, что сразу после окончания очистительной части сезонных процедур следует укрепляющая!
    В течение года следует учитывать дополнительные особенности сезонов:
    1. Транзит Солнца по знакам зодиака, относящимся к стихии Воздуха: Водолея (январь-февраль), Близнецов (май-июнь), Весов (сентябрь-октябрь). Эти временные интервалы всегда считались на Руси мясоедами. Для тех, кто ест мясо, особенно важен первый зимний мясоед. В это время суммируется истощающее влияние ветра и холода, это неблагоприятное воздействие можно смягчить только тёплой, тяжёлой и калорийной пищей. Если в это время не дать организму достаточного количества белка и жира, то к маю человек теряет силы и начинает болеть. Достаточное количество должно определяться конститутивным типом человека, его нагрузкой, возрастом и общим состоянием организма. Вегетарианцам в эти периоды необходимо потреблять достаточное количество белка!
    2. В периоды транзита Солнца по огненным знакам зодиака пища должна быть максимально лёгкой. Конец марта – апрель (Овен), что соответствует времени Великого поста, конец июля – август (Лев), время Успенского поста, и конец ноября – декабрь (Стрелец), время Рождественского поста. В это время сила пищеварительного огня (активность пищеварительных ферментов) заметно снижается, и даже если человек не практикует посты, ему следует заменить свинину курятиной, говядину – индюшатиной, а печень и крепкие мясные бульоны исключить совсем. Тяжёлая пища будет плохо, не полностью перевариваться, а значит, будут накапливаться токсины. Вегетарианцам я бы не советовал убирать молочные продукты на весь период постов и не практиковать сухоядение (пищу без масла). Как я уже писал, в летнее время нам необходимо до трёх столовых ложек гхи(топлёного масла) в пище, в холодное – до пяти. Только гхи в полной мере производит пассаж желчи в печёночных протоках и желчевыводящих путях.

    Рутинное ежедневное очищение организма при нормализации питания и выделительных функций организма не ведёт к накоплению амы (токсинов). Сезонное мягкое очищение – это путь к здоровому долголетию.

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates