Дисменорея – артава вьяпат

 Королевна же была, как говорят поэты, диво мира:

кровь с молоком, румяна и бела

Н. М. Языков

Менструальная кровь в Аюрведе звучит как «раджа-крикча». У женщин с Вата-конституцией менструации обычно скудные, темно-красные или с коричневатым оттенком, могут сопровождаться болями, запорами и вздутием живота. Менструации, как правило, длятся недолго, всего 3-5 дней, и отличаются нерегулярностью. Часто наблюдается ПМС и нестабильное эмоциональное состояние.

У женщин Питта-типа менструации обычно обильные, красные, темного или пурпурного цвета, теплые, иногда со сгустками. Нередко менструации сопровождаются ощущением жжения, покраснением глаз и лица, появлением кожной сыпи. Бывает понос или неоформленный стул (чаще всего желтого цвета). Из эмоций преобладают гневливость, раздражительность и вспыльчивость. Средняя продолжительность менструации – 5-7 дней.

tulpПри Капха-конституции менструации умеренные, непрерывные, продолжаются по неделе и больше. Выделения бледные, светло-красные, нередко с примесью слизи. Наблюдаются ощущения тяжести и усталости, сонливость, могут быть также легкая тошнота или даже рвота, набухание груди, отеки, особенно в нижней части ног. Преобладают сентиментальные и ностальгические эмоциональные переживания.

Согласно Чараке, существует 8 типов менструальных расстройств (артава душти). Также существует классификация исходя из клинических проявлений дисменореи, где в большой степени описывается изменение менструаций при раке органов малого таза, в зависимости от его стадии. Мы же рассмотрим эти проблемы, исходя из основного симптома.

            Предменструальный синдром

            При ПМС возникает расстройство Вата-доши, «тянущее» за собой Капха и Питта-доши. При болезненных месячных и головных болях переполненный канал Ваты «блокирует Апана и Прана- субдоши, что расстраивает канал крови, который питает ракта-дхату». Как ты помнишь, Апана регулирует выведение кала, мочи и менструальной крови из организма. Вайдья Гирдхариал Госвами советует при блокировке Апаны (запоры плюс скудные болезненные менструации) за два дня до начала менструаций проводить слабительную терапию.

При лечении психических проявлений ПМС могут оказаться полезными методы йога-терапии с использованием саттвичных (способствующих гармонизации ума) продуктов и трав. Хорошо действуют драгоценные камни, обладающие свойством успокаивать ум. Жемчуг и лунный камень (камни Луны) умиротворяют ум и сердце, укрепляют женскую репродуктивную систему. Жемчуг считается камнем женщин. Он усиливает женское начало как в физическом, так и в психическом плане.

            При Вата-конституции и при ПМС Вата-типа показаны продукты со сладким, соленым и пряным вкусом, употребление чеснока и асафетиды. Можно принимать месячногонные специи в сочетании с противоспазматическими специями (например, шамбалу, куркуму и мускатный орех) с теплым молоком. На голову и низ живота наносят теплое кунжутное масло. Им можно смазывать и область влагалища. Исключаются стимуляторы — кофе, чай, табак, алкоголь. В лечении используются сладкий и пряный вкусы в сочетании с такими травами, как шатавари, ашвагандха, солодка, муста, укроп, фенхель, валериана, джатаманси, пион, розмарин, ромашка, корень окопника, дягиля.

            Женщинам с Питта-конституцией требуется сочетание диеты, снижающей Питту, с применением специй, обладающих месячногонным действием: куркумы, кориандра, фенхеля, шафрана, сафлора. Горячих специй следует избегать. Очень полезны благовония (жасмин, роза, сандал, гардения) и живые цветы. Из аюрведических трав используются одуванчик, алоэ, шатавари, куркума, муста, шафран (сафлор), манжишта, брами и брингарадж, пустырник, володушка, муста, мята, пион, крапива майская, тысячелистник, малины лист, шлемник, буквица. Хорошо пить чай «Сита».

            При Капха-конституции необходима диета, снижающая Капху. Следует избегать тяжелой или маслянистой пищи. Без ограничений можно использовать специи, в том числе все горячие, и легкие овощи. Из аюрведических трав применяются алоэ, куркума, муста, корица, красный и черный перец, пиппали, имбирь, аир, сафлор, пион, мята, розмарин, мирра. Хорошо использовать смеси специй «Трикату плюс» и «Оджасан».

Также при болезненных менструациях согласно последним исследованиям успешно используется клизмы «Дашмула кшира басти» параллельно с «Чандрапрабха вати» по 1 таблетке 400 мг два раза в день до еды 1 месяц.

Дашмула — это стандартная смесь из корней десяти растений, куда, в соответствии с нуждами пациента, могут добавляться другие травы. Кроме того, в смесь для басти традиционно добавляют немного меда и щепоть соли. Соль увеличивает секрецию в толстом кишечнике Конкретное содержание басти, пропорции воды и масла, а также общий объем лечащий врач подбирает в зависимости от конституции больного, состояния толстого кишечника, силы пищеварительного огня и специфики заболевания, против которого направлено лечение. Хорошо чередовать масляные микроклизмы (анувасана) и травяные (нируха). Курс 8 дней, начало с 5 дня менструального цикла. Масляные микроклизмы – по 50 мл, травяные по 500 мл. Чередовать клизмы стоит таким образом: анувасана - нируха -анувасана - нируха- анувасана -нируха- анувасана - анувасана.

Препарат «Дашмула» также используется в таблетках и капсулах для внутренненго применения. Оказывает очищающие и омолаживающее действие на организм, гармонизирует эндокринную систему. Показаниями к применению «Чандрапрабха» являются острые и хронические бактериальные заболевания мочеполовой сферы, мочекаменная болезнь, ожирение.

Из готовых форм для общего лечения при ПМС используются: «Шатавари», «Ашвагандха», «Формула спокойствия», «Драгоценная смесь для женщин», «Фемикальп», «Брахмивати», «Аирсан», «Рилэксан», «Женское здоровье», «Менкор», «Масло персиковой косточки».

            Примеры сборов из трав наших широт.

           1. Трава чистотела, череды, тысячелистника, зверобоя, горца птичьего, цветки календулы, бессмертника – смешать в равных частях, 2 ч. ложки залить стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут. Пить по стакану три раза в день после еды.

            2. Лист березы, плоды боярышника, мелисса, порошок корней лопуха – по 1 части; трава череды, чистотела, пустырника; цветки календулы и ромашки, лист крапивы – по 2 части. Прием — аналогично.

При болезненных менструациях (альгменорреях) рекомендуется настой травы мелиссы (столовая ложка на 200 мл кипятка). Принимать по 1 ст. ложке 5–6 раз в день. Полезен чай из ромашки, дудника, коры калиныили семян шамбалы. Хорошо пить сок петрушки или смесь сока петрушки с морковным, огуречным или свекольным.

Гиперменорея - обильные месячные

            Гиперменорея часто указывает на более серьёзные проблемы (миома матки) и поэтому необходимо найти причину и на неё воздействовать. Это дисбаланс Питта-Вата. Вызывается «нечистой кровью» и ослаблением Апана-Ваты.

            При этом состоянии необходимо избегать употребления стимуляторов, физических и психологических нагрузок, горячей, пряной, кислой или тяжелой пищи. Следует находиться в прохладе, к нижней части живота можно прикладывать пузырь со льдом. Применяются вяжущие и кровоостанавливающие травы, например гибискус, малина или манжишта. Используют отвар корок граната или порошок корок граната. Если состояние не улучшается, добавляют тонизирующие травы. Сразу же после ослабления кровотечения переходят на те же тоники, как и при лечении анемии: дракша (вино) из плодов бузины, спирулина, «Феро» с басмой железа и пр.. При малокровии помогает употребление напитка из смеси гранатового сока с виноградным 2:1, с одной ложкой сахара и щепоткой имбиря.

Из трав также используются репешок, тысячелистник, крапива летняя, арджуна, шатавари, амалаки, брингарадж, черноголовка, коровяк, полынь. Прекрасное средство — шатавари и манжишта чурны в равных частях.

            Из симптоматических и нормализующих гормональный фон сборов хороши следующие:

            1. Трава крапивы летней, тысячелистника, зверобоя, плоды шиповника, трава пастушьей сумки в равных частях. Схема приема стандартная.

            2. Кора калины (корень кровохлебки), корень лопуха, дудника, плоды шиповника коричного, трава спорыша, тысячелистника, лист малины, плоды фенхеля в равных частях. Схема приема стандартная.

            3. Чайную ложку семени кориандра смешать с четвертью чайной ложки порошка корицы. Залить стаканом кипятка, пить по 2 стакана в день в течение дня, глотками.

            Из готовых форм: «Пушъянуг чурна» по 3-5 г два раза в день с медом или водой, «Ашокаришта», прекрасная действенная формула «Мусликхадиради кашайя», «Дадимаштака чурна» с гранатом. Также используют «Сухасини», «Шатавари», настойку «Водяной перец», «Арника». «Арника» как «скорая помощь» принимается по 27 капель на 50 мл воды каждые два часа до остановки кровотечения и нормализации объёма менструации.

            Олигоменорея - скудные месячные

            Довольно часто олигоменорея возникает на фоне какого-либо хронического заболевания, малокровия, нервно-психического расстройства, отравления. Возникает из-за блокировки Апана-Ваты. Поэтому необходима питательная диета, следует избегать стрессов и работоголизма, особенно для ярких Питт, не переохлаждаться, корректировать стул при запорах.

            Для всех типов дош показаны куркума с соком алоэ и «Чаванпраш». Назначается массаж живота смесью касторового и кунжутного масла 1:1. При скудных менструациях хороши «Кумариасава», «Раджаправартини вати», отвар или порошок семени кунжута с медом. «Раджаправартини вати» назначается по 2 таблетки 2 раза в день в течение недели с первого дня менструации или предполагаемого первого дня при задержке. Содержит бор, пережженный с травами, алоэ и асафетиду. Способствует началу менструации, уменьшает боли и обладает легкими слабительными свойствами.

            Гонадотропные травы: рута пахучая, любисток лекарственный, хмель, дудник, солодка, прутняк, зверобой продырявленный, шалфей мускатный, матка боровая, зюзник, лаванда, первоцвет, душица и прочие в зависимости от основного заболевания и дисбаланса дош.

            Я использую сбор, где основными являются следующие травы.

            Корни: дудника, лопуха, одуванчика, солодки по 1 части, имбиря - ½ части.

            Травы: донник, лабазник, фенхель, малина по 2 части, розмарин, цвет бузины, шалфей по 1 части, полынь, мята, тмин по 1/3 части. Схема приема стандартная.

            Ватам хороши «Ашвагандха», «Шатавари», имбирный чай, асафетиды в пищу побольше, если запах не раздражает. Хороши также масляные аппликации на область матки с маслом «Тайла-Тэ».

            Питтам — алоэ с куркумой, само собой, а также ним, пустырник.

            Капхам - «Трикату плюс», «Оджасан».

            Возможно применение недолгим курсом сильнодействующих растений в настойке. Это прострел луговой ( Pulsatilla pratensis ), кирказон ломоносовидный. Последний назначается коротким курсом и категорически противопоказан при болезнях почек.

            Из готовых форм также применяются: «Женское здоровье», «Шатавари», «Фемикальп», «Бюст-Формула Фортэ», «Сухасини», «Менкор», «Драгоценная смесь для женщин», настойки «Боровая матка», «Универсум», все печеночные препараты.

            Аменорея

Аменорея - это задержка или отсутствие менструаций. Причины: гормональный дисбалананс, переохлаждение, плохое питание и обезвоживание, анемия, истощение, смещение матки, эмоциональные травмы и даже хронические запоры. Аменорея может возникнуть как результат тяжелых болезней, преобладают проявления недостаточности, поскольку это продолжительное состояние, обычно связанное с Ватой.

И поэтому первую очередь назначается снижающая Вату или тонизирующая диета: молочные продукты, мясо, орехи, масла, цельные крупы и другие питательные продукты. Большое значение имеют биологические добавки, содержащие железо, или аюрведические препараты из золы железа. Теплым кунжутным масло рекомендуется смазывать низ живота или делать спринцевания. Можно применять в небольших дозах мягкие послабляющие средства (состав «Трифала», сок алоэ, касторовое масло).

Специальными средствами лечения аменореи являются месячногонные травы. Как правило, для восстановления репродуктивной системы вместе с ними используются тоники. В большинстве случаев эффективна мирра, особенно в виде настойки.

            При лечении аменореи, вызванной холодом, используют пряные травы – имбирь, куркуму, черный перец, корицу, розмарин, состав Трикату. В западной фитотерапии с успехом применяют взятые поровну свежий имбирь и мяту болотную (30 г трав на 0,5 л воды, принимать по одной чашке три раз в день).

            Из аюрведических трав при задержке менструаций, вызванных Ватой, применяют асафетиду, мусту, мирру, ашваганду, шатавари, атмагупту, черную и белую мусали, а из препаратов – составы «Шатавари» и «Ашваганда», которые принимают с чаем из свежего имбиря. Хороший простой препарат можно приготовить из шатавари, ашваганды (по две части каждой травы), куркумы и имбиря (по одной части), из расчета одна ложка порошка на чашку теплой воды. Можно также можно использовать «Тоник для женщин»(№4) с «Тоником для укрепления энергии» (№2).

            Дополнительно рекомендуются применяемые в западной фитотерапии месячногонные травы – копытень, пижма, рута, митчелла. Они лучше действуют в сочетании с такими смягчающими и питательными травами, как корень окопника, алтей, а при упадке сил – с женьшенем.

            Причина задержки менструаций Капха-типа – застойные явления в организме и общая вялость. Для лечения тоже можно использовать сильные согревающие специи – имбирь, корицу, красный и черный перец, составы Трикату и «Гвоздика». В большинстве своем эффективны месячногонные травы, например, мята болотная. В данном случае, как и при аменорее Питта-типа, хорошим средством является пустырник.

            Задержка менструаций Питта-типа хорошо поддается лечению с помощью куркумы и шафрана, принимаемых в теплом молоке. Хороши также роза, муста, одуванчик и другие охлаждающие месячногонные средства. В более упорных случаях аменореи могут иметь место заболевания печени или крови, на лечение которых и должны быть направлены усилия.

При вторичной аменорее используется алоэ в таблетках(«Алоэ компаунд»), капсулах или в виде сока. А также гудучи, ашока, барбарис, имбирь, кумин, сандал, васа, шатавари, манжишта, джатаманси.

Многокомпонентные препараты «М2- тон сироп», «Раджаправартини вати».

Очень хорошо сбалансированная смесь, которая применяется и при аменоррее, при олигоменоррее, и при меноррагии – «Эватон». Содержит ашоку, лодхру, зиру, билву, порошок коралла, окись железа, басму цинка, кедр гималайский, сандал, триврит, аир, джатаманси, твак (корицу цейлонскую), амлу, бибхитаки, сульфат железа и морингу крылатосеменную.

Главный принцип при менструальных проблемах — это балансировка Вата-доши и очищение от амы. Для этого надо правильно кушать, не перегружаться умственно и физически. Американская писательница Джуди Гран сказала: «Теперь я по-другому питаюсь и мне нравится период менструаций. Я стараюсь проводить больше времени наедине с собой, поскольку в эти дни я переживаю самообращённое состояние».

Ян Раздобурдин, врач Аюрведы

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates