Беременность

            Знаете, нет никого красивее беременной женщины…

В глазах — счастье… В сердце — любовь…

На щеках — румянец… А внутри — маленькая жизнь…

Неизвестный автор

            Во-первых, перед зачатием ребёнка надопроверить своё здоровье. Сделать общий анализ крови, мочи, сдать мазки, исследовать кровь на токсоплазмоз. Анемия матери, например, может дать гипоксию плода, недостаточность его питания. Хронические пиелонефриты и хламидиозы при беременности зачастую приводят к невынашиванию плода.

Во-вторых, необходимо пройти как минимум 3-х месячное очищение с правильным питанием и отсутствием алкоголя и прочих стимуляторов.              

В-третьих, перед зачатием очень хорошо воздержаться месяц от секса, тогда ребёнок получит большой заряд невосполнимого оджаса, или «жизненной энергии». Такие, правильно зачатые детки имеют крепкое здоровье и гораздо меньше болеют в своей жизни.

            rdyЕсли овуляция у женщины приходится на время, близкое к новолунию, то это не очень хорошо. Новолуние - это время минимальной физической силы и выносливости человека, оно считается бесплодным, а если зачатие и состоится, то ребенок родится слабым и болезненным. Лучше, чтобы овуляция была на растущую Луну.

            Дорогие девушки, помните, что «мумии не рожают». Для нормального зачатия не подходит столь модная и культивируемая сейчас излишняя худоба, это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО. И не стоит жертвовать своим здоровьем и «быть в трэнде» суровой зимой. Я, конечно, понимаю, что в мире есть существа, которые никогда не мерзнут на морозе: это пингвины, полярные медведи и девушки в мини-юбках и без шапки. Но все-таки, милые девушки, может, стоит сменить зимой мини-юбку на брючный костюм или теплые джинсы?

            Беременность — это не болезнь, как это пытается внушить нам современная медицина. Не надо делать УЗИ три раза за период беременности! Достаточно сделать это один раз для проверки формирования органов. До сих пор не доказана безвредность ультразвукового обследования.

            Будущей маме необходимо носить украшения из жемчуга и розового коралла и одежду свободного покроя из натуральных тканей. Нужно следить за своевременным удовлетворением естественных потребностей: если не опорожнять мочевой пузырь и кишечник по мере необходимости, это может привести к болезням желчного пузыря у ребенка.

            Во время беременности женщина уязвима для негативного воздействия других людей и болезней, потому что в этот период происходит запрограммированное нарушение равновесия внутренней среды организма. Возрастает вероятность развития тех болезней, которые потом могут «вылезти» в пожилом возрасте. Но тем не менее, беременность — это не болезнь! Это физиологическое состояние, которое не надо воспринимать как болезнь!

            Аюрведа рекомендует женщинам во время беременности соблюдать осторожность в поведении, питании, приеме лекарственных препаратов и трав. Нельзя принимать слабительные препараты и месячногонные травы. Чтобы не потревожить Апана-вайю, которая удерживает плод в утробе матери. Для беременных женщин Аюрведа советует использовать травы для мягкого очищения и тонизирования тела, такие как алоэ вера( не столетник с подоконника, он может сильно послабить) и куркума. Сильные очистительные процедуры и препараты противопоказаны! Можно использовать «Исабгол» и эпизодически «Трифалу» в малой дозировке.

           Большую часть времени беременным желательно находиться в чистом и спокойном месте. Хотя рекомендуются пешие прогулки под ручку с мужем, но не следует, по возможности, выходить из дома по вечерам, оставаться ночью в одиночестве, посещать шумные места и большие скопления людей, читать или смотреть фильмы, связанные с насилием и убийством. Все это может отрицательно воздействовать на психику не только матери, но и ребенка. Нельзя долго пользоваться и находиться рядом с источниками высокочастотных излучений (компьютерами, телевизорами, мобильными телефонами, микроволновыми печами и линиями высоковольтных передач).

С 7 месяца следует избегать того, что беспокоит Ватту. Это: сухая пища с горьким и вяжущим вкусом, напряжение, волнения, сплетни, стрессы, длительные путешествия. Необходимо не допускать запоры. Если надо, делать микроклизмы с кунжутным маслом. Это не только предотвращает запоры, но и увлажняет изнутри, что делает родовой канал мягким и гибким. В этих целях во влагалище можно вводить тампоны, пропитанные кунжутным маслом или «Балатайла». Молоко и молочные продукты мягко послабляют в целях профилактики питтовских запоров во время беременности.

Будущая мама должна быть осторожна с питанием. Пища должна быть чистой, здоровой, легкой и питательной. И ни в коем случае нельзя голодать. Главное правило касательно питания: все то, что подходит твоему типу конституции – будет действовать благоприятно. Питание должно быть дробным – чаще чем обычно, но небольшими количествами пищи, чтобы не возникало чувство тяжести, вздутия и напряжения. Хотя пища должна повышать Капху (быть сладкой, жидкой, не горячей), но вредно систематическое переедание и связанное с ним ожирение. При наличии ожирения течение беременности и родов часто осложняется.

Во время беременности лучше всего употреблять только свежеприготовленные блюда и не оставлять их даже на вечер. Нужно избегать консервированных и повышающих Питту продуктов. Следует отдавать предпочтение молочным продуктам от знакомой коровы. Овощи, зелень, фрукты по возможности лучше использовать те, что не содержат консервантов и выращены без химических удобрений. Рекомендуется не есть много мяса, реже употреблять картофель (особенно старого урожая), так как он способствует накоплению в организме патологической слизи;редьку и белокочанную капусту, вызывающие повышенную перистальтику толстого кишечника. Из бобовых культур лучше употреблять маш. Не возбраняется достаточно часто включать в свой рацион дикий и коричневый рис, гречку, пшенку, пророщенную пшеницу, овсянку и ячмень. Хорошо готовить молочные каши (молоко добавлять за 5-10 минут до конца варки). Нежелательно употреблять манную и кукурузную крупы, изделия из кукурузной и рафинированной пшеничной муки. Необходимо чаще включать в свой рацион морепродукты, особенно морские водоросли, поскольку организм ребенка нуждается в этот период в большем количестве йода и селена. Из орехов лучше всего подходят кедровые, грецкие, миндаль и лещина.

На 5, 7 и 9-ом месяцах хорошо пить молоко, домашние йогурты, узвары, кушать сладкие фрукты, слегка поджаренные бананы, мед, ги, продукты с коричневым сахаром. И конечно, кушать надо то, что ели наши предки, а не налегать на экзоты. Вегетарианкам необходимо соблюдать достаточный объём белка в рационе, невегатаринкам – кушать отварную рыбу и мясо белых сортов. Доказано, что недостаток белка, некоторых витаминов в рационе могут влиять на способность к вынашиванию ребенка. Следует чаще употреблять в пищу кипяченое молоко с корицей, маслом и медом. Это лучше делать утром на завтрак, особенно при избыточном весе. И не забывай о пище, содержащей кальций, магний, железо, йод и другие полезные минералы.

При склонности к запорам рекомендуется соблюдать питьевой режим, кушать чернослив, свеклу, добавлять в пищу отруби. Можно пить свежевыжатый яблочный сок с небольшим количеством имбиря. Показаны масляные микроклизмы, но нельзя частить с ними.

           Из растительных препаратов можно принимать «Лецитин», иммуномодулятор «Чаванпраш» по ¼ чайной ложки, «Шатавари» (кроме сильно полных Капх и наличии амы в организме). «Шатавари» считается наилучшим средством для того, чтобы гармонизировать гормональный уровень и укрепить репродуктивную систему женщины, особенно на 9 месяце беременности, но, как и все препараты его следует принимать в половинной дозировке и короткими курсами, на растущую Луну. Вкусненькая «Ситопалади чурна» на сахаре будет актуальна при простудных заболеваниях беременных. На «Ситопалади» похож по составу «Талисапатради чурна». Можно принимать «Брахмивати» - это снимает спазмы, уменьшает боли и будет способствовать развитию хороших нервных тканей плода. После 6 месяца возможен приём таблеток «Дханвантари», которые эффективны в отношении таких расстройств как одышка, кашель, икота, головокружение, тошнота. При кандидозе беременных возможно промывание влагалища отваром трифалы и нима.

            Но существуют и травы, которые противопоказаны во время беременности. Среди них шафран, шалфей, мирра и травы, обладающие слабительным эффектом. Также противопоказаны зверобой, спорыш, полынь, крапива, душица, пастушья сумка, донник, шалфей, алоэ, любисток, можжевельник обыкновенный, чистотел, толокнянка, бузина черная, пижма, лапчатка прямостоячая, календула, багульник болотный, копытень, кирказон, ламинария, рута, ярутка полевая, тимьян ползучий, анис, мята болотная, ракитник, земляника, кровохлебка. Хотя некоторые из них (календула, спорыш) в небольших объёмах в сборы вводить можно. В любом случае, никакого самолечения.

            Очень полезно ежедневно делать легкий масляный массаж «абхъянгу». Специальное внимание при этом следует уделить стопам, ногам, животу, спине, шее и плечам, особенно, если в этих местах есть чувство боли или тяжести. Масло впитывается через кожу в кровоток и смягчает внутреннюю сухость. Используется кунжутное масло в холодное время года, кокосовое – в теплое. Можно делать специальную смесь для абхъянги из кокосового, касторового и горчичного масел. Также для этой цели хороши вышеупомянутые масляные микроклизмы, особенно, на последнем месяце беременности.

            Во время беременности женщины иногда они не управляют своими чувствами и плачут по малейшему поводу. Не надо подавлять это, так как это нормальное состояние. Таким образом, тело выбрасывает токсины и избавляется от негативных психологических программ. Муж и окружающие должны быть терпеливы. К беременной нужно относиться так же, как к хрустальному сосуду, нужно стараться удовлетворять все ее желания. Однако, это не означает, что все девять месяцев - это безмятежное бездействие. Если мама только лежит и спит, ребенок будет ленив.

            Все действия и peакции матери влияют на ребенка и формирование его психотипа. Если мать естественно активна, как обычно до беременности, то для ребенка это лучше, чем пассивность. Но матери нельзя поднимать тяжести, быстро ходить, прыгать, перенапрягаться, нервничать и уставать. Работа должна быть в радость.

            Нужно разумно решать, сколько отдыхать, особенно, в конце беременности. Если женщина до родов занималась йогой, не следует прекращать занятия, если она хочет, чтобы малыш родился здоровым и красивым. Но заниматься йогой нужно по строгой схеме, которая предписывает, какие асаны можно делать, и на каком месяце беременности, а какие нет. Нужно следовать расписанию занятий и внимательно выполнять все рекомендации мастера. Тогда можно заниматься вплоть до 9 - го месяца. Но йога это сама по себе глубокая и сложная наука и самостоятельно экспериментировать здесь не стоит, особенно в таком специфическом положении. Рекомендую для прочтения книгу Гиты Айенгар «Йога для женщин».

А это список того, что нужно избегать во время беременности, следуя ведической традиции: любых стимуляторов (алкоголь, наркотики, крепкий чай, кофе, табак), неудобного сиденья, подавления естественных потребностей (не только мочеиспускания, опорожнения кишечника, но также чихания, зевания), избегать смотреть в глубокий колодец, страшные фильмы, новости, встреч с аморальными, людьми, рывков в машине и самолете, не слушать неприятные звуки, не спать на земле и на открытой местности или на полу, не присутствовать при смерти животных и людей, не спать не на спине, не думать плохо о других, избегать критики кого-либо.    Доказано, что диетические напитки с сахарозаменителями способствуют преждевременным родам, так что не обращай внимания на красивую рекламу последних.

При токсикозе беременных или по современному - гестозе необходимо принять следующие меры.

            1. При отеках не принимать жидкость после 20.00 и рано ложиться спать. Хорошо пить имбирную воду, слабый чай с зирой, кориандром и фенхелем в равных пропорциях. При появлении белка в моче кушать больше молочки и маша, и принимать «Цистон» по 1 таблетке в день. Исключить любые стимуляторы и уменьшить соль в рационе. Стоять по 5-7 минут в коленно-локтевой позе каждый день. На 5-6 месяце, если повышена кислотность, есть склонность к отекам или существуют проблемы с печенью, можно ввести напиток из семени ячменя или же травы овса молочновосковой спелости. Эти напитки предотвращают отеки у женщин, помогают печени и поджелудочной железе полноценно работать. Во втором триместре возможен приём настоя якорцев стелящихся или «Гокшуры» в малой дозировке.

            При лечении хронического пиелонефрита эффективны сборы из следующих трав: цветки ромашки аптечной, листья подорожника, брусники, мать-и-мачехи, березовые почки, трава тысячелистника, лапчатки гусиной, хвоща полевого, корень одуванчика, плоды малины обыкновенной. Кроме всего прочего, эти травы во время беременности также способствуют устранению отеков и нормализации мочеотделения.

            2. Делать упор на молочные продукты. Следует чаще употреблять в пищу кипяченое молоко с корицей, маслом и медом. Это лучше делать вечером и утром на завтрак. Класть куркуму в пищу по 1/3 чайной ложки на приём. Имбирь можно употреблять на протяжении всей беременности, главное, чтобы он не вызывал изжогу. Имбирь в сахаре очень хорошо кушать во время тошноты. Имбирь хорош для того, чтобы пища правильно переваривалась, если чувствуется тяжесть после приема пищи. Смесь имбиря, сахара и семян сельдерея помогает при потере аппетита. Мнение о том, что во время беременности нужно кушать за двоих, а то и за троих, если ожидается двойня, ошибочно. Аюрведа не рекомендует переедать.

            3. При подъеме давления пить чай с боярышником и можно принимать «Арджуну» по 1-2 капсулы в день, но короткими курсами по 5-7 дней.

            4. Ежедневно, перед принятием душа, делать легкий масляный самомассаж. Также для удаления внутренней сухости хороши масляные микроклизмы, особенно при запорах на 7 и 8 месяцах беременности, и тампоны с ги, особенно, на последнем месяце беременности. Масла для наружного промасливания берем по дошам: Вате-кунжутное, Питте- кокосовое, Капхе можно горчичное. При трещинах сосков применяется «Балатайла».

            5. При нервных срывах, повышенном тонусе матки можно принимать «Ашвагандху», также в малой дозе и короткими курсами, это в любом случае лучше, чем химия. При бессоннице на темя капается 5 капель масла «Кширабала».

            6. Не забываем про мягкую, дозированную йогу. Запрещены все асаны, направленные на балансировку тела.

           

            Ребенок напоминает маленький хрупкий росток, который со временем может превратиться в могучее дерево, а может увянуть, сломаться или деформироваться. Поэтому нужно обеспечить все необходимые условия его развития.

 

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates