Пять первоэлементов и формирование из них трёх дош.

Согласно Ведической теории пяти элементов, человек - это малое подобие вселенной. Все, что есть в человеческом теле, присутствует в той или иной форме и в великом теле вселенной. В Аюрведе считается, что все сущее состоит из пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира.     

Земля - это олицетворение твердого состояния материи. Ее отличительные черты - устойчивость, неподвижность и твердость. Во внешнем мире камни и почва стойко сопротивляются действию разрушительных сил воды и ветра. Такие же "земные", устойчивые структуры присутствуют и в нашем теле. Это плотные ткани организма - системы, по которым циркулируют кровь и кислород.

Земля - это стабильность.     

Вода - символизирует перемены. Речная вода перемещает частицы почвы и содержащиеся в ней питательные вещества; благодаря рекам на заре цивилизации начали развиваться торговля и культурный обмен; сама жизнь на нашей планете существует благодаря наличию воды. В нашем теле кровь, лимфа и другие жидкости, омывая клетки тела и перемещаясь по сосудам, снабжают энергией все части организма, выводят отходы, регулируют температуру тела, доставляют к больным органам субстанции, необходимые для борьбы с болезнями, а также переносят от одного органа к другому "гормональные команды".

Вода - это информация.     

Огонь - это сила, превращающая твердые вещества в жидкие и газообразные, и наоборот. Благодаря огню вода обретает способность к трансформации и так возникают климатические циклы. Огонь переваривает пищу, частично превращая ее в жир (долговременные запасы энергии) и мышцы, а частично перегоняя ее в доступную энергию. Огонь - это основа нервной деятельности, включая и высшие ее формы - такие как чувства и мысли.

Огонь - это трансформация.      Воздух подвижен и летуч. Мы не можем увидеть ветер, колышущий ветви деревьев, но мы его чувствуем. Мы видим, насколько материальным может быть воздух, наблюдая за ураганом, тайфуном или торнадо: развиваясь, они вбирают в себя силу, разрушаясь - отдают ее. Мы чувствуем воздух при каждом вдохе и выдохе. Мы ощущаем, как он проходит по дыхательным путям, попадая в легкие. Без воздуха не может существовать огонь.

Воздух - это движение.     

Эфир - это пространство, в котором пребывает все сущее. Внутреннее пространство нашего тела подобно космическому пространству, в котором небесные тела отделены друг от друга расстояниями в миллионы километров. Именно пространство, то есть расстояние между предметами, позволяет нам отличать вещи друг от друга.

Эфир - это объём, это расстояния, отделяющие материальные предметы друг от друга.     

Итак, Доши - одно из основных понятий Аюрведы. Три Доши - это Вата, Питта и Капха. Вата ( воздух) отображает движение, Питта (огонь) - трансформацию, Капха (вода или слизь) - связь и бездействие (адаптацию), так как Вата - доша образуют первоэлементы воздух и эфир, Питта- доша - огонь и вода, Капха-доша - вода и земля. Схема sezon1     

Эфир и воздух холодные, сухие, подвижные, шершавые , легкие, поэтому и Вата-доша имеет эти качества.     

Питта - горячая, острая, легкая, маслянистая, немного влажная, так как образующие её огонь и вода имеют эти свойства.     

И наконец тяжелые, медленные, холодные, маслянистые, влажные, плотные Вода и Земля образуют Капха-дошу.     

Все три Доши работают в нашем организме вместе, отвечая за развитие, обновление, поддержание и увядание. В Аюрведе ни одна сторона функционирования организма не может быть описана без участия Дош. Доши участвуют в создании организма и поддерживают на протяжении всей жизни его здоровье, если они находятся в балансе. Однако, когда Доши выходят из баланса, это ведет к заболеваниям. Организм находится в балансе, когда текущее состояние Дош "Викрити" совпадает с врожденным состоянием "Пракрити".

Пракрити (в переводе с санскрита) означает "Природа".

В момент зачатия Вата, Питта и Капха своими сочетаниями определяют Пракрити - конституцию человека (телесную и умственную). Практити определяет тип вашего метаболизма и ваш характер.     

Мы не можем изменить свою Пракрити, но мы можем научиться жить с ней мирно. Знание своей Пракрити подскажет вам какая Доша скорее всего будет у вас выходить из баланса и что от этого можно ожидать. Пракрити определяется по астрологической карте, лучше всего при помощи индусской астрологии Джйотиш или пульсовой диагностикой.     

В реальной жизни нас больше интересует Викрити (нарушение баланса определенной Доши, которое и дает неполадки в организме). Существует несколько тестов и методик, по которым с большой долей вероятности можно определить Викрити. Это Доша-тест и, также, пульсовая диагностика.     

Пять первоэлементов, также, формируют 6 вкусов, об этом подробнее мы поговорим в статье "Шесть вкусов жизни".

Акции

Контакты

Телефоны:

+7(978)766-81-19,
+7(3652)51-84-88

Индивидуальный
предприниматель
Павленко О.А.

Адрес:
295000, Российская Федерация,
Республика Крым,
г. Симферополь,
ул. Пушкина 12/20

Ayurveda-tkm.ru

Е-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы на карте

Вверх
Premium Joomla Templates